Утепление каркасного дома: советы и техники

Просторный, уютный, теплый дом — символ уверенности в будущем, одна из главных составляющих счастливой жизни. Если при этом построить дом самостоятельно, то появляется возможность воплотить в реальность самые смелые мечты об идеальном доме. Вот только мысли о высокой стоимости строительства и его долгих сроках пугает. Но есть вариант быстро построить дом за небольшие деньги с учетом всех пожеланий будущих хозяев. Сделать это можно самостоятельно или с помощью профессионалов. Речь идет о каркасном домостроении.

Особенности каркасного домостроения

Каркасные дома получили свое название от строительной технологии. В таких строениях на фундаменте выполняется основа каркаса из вертикальных стоек, на которые крепится горизонтальная обвязка. Есть технологии, в которых используются уже готовые элементы заводского изготовления. После установки каркаса выполняется утепление, гидроизоляция, отделочные работы. В результате за короткое время получается легкое, но прочное сооружение.

Кроме небольшого срока строительства и относительно низкой стоимости у каркасных домов есть и другие преимущества:

  1. Небольшой вес строения позволяет делать облегченный фундамент, что сокращает расходы и время работ.
  2. Технология строительства каркасных домов такова, что отсутствует усадка и можно сразу выполнять отделочные работы внутри и снаружи дома.
  3. Для каркасных домов приемлемы самые смелые проекты, что позволяет удовлетворить любые пожелания будущих жильцов.
  4. При грамотной теплоизоляции такой дом обеспечивает комфортный микроклимат холодной зимой и жарким летом.
  5. Наличие хорошей теплоизоляции позволяет сократить расходы на отопление.
  6. Строительство может производиться в любое время года.

Если говорить о недостатках каркасных домов, то к ним относят:

  1. Использование пожароопасной древесины для изготовления стоек и каркаса.
  2. Низкая шумоизоляция.
  3. Снижение долговечности при повреждении дерева грибком, гниении.

Все недостатки могут быть минимизированы с использованием специальных защитных обработок, придающих древесине устойчивость к высоким температурам и защищающих их от гниения.

Как утеплить

Строительство каркасного дома занимает немного времени, но, чтобы достичь желаемого результата и получить теплый комфортный дом на долгие годы, необходимо при строительстве правильно рассчитать и применить расчеты для монтажа всех элементов конструкции. На создание наиболее эффективного утепления будут влиять режим проживания в доме (круглогодичный или только на летнее время) и климат в местности домостроения.

На основе этих данных и выбранных материалов для утепления и отделки рассчитывается, так называемый «теплоизоляционный пирог». Это многослойная конструкция элемента домостроения, которая должна обеспечивать дому прочность, защищенность от неблагоприятных погодных условий, комфортный микроклимат.

Теплоизоляционный пирог

Слои такого пирога могут различаться по толщине и используемому материалу, но принцип построения и решаемые задачи слоев должны сохраняться. В оптимальном варианте теплоизоляционный пирог будет иметь следующие составляющие:

  1. Деревянный брус каркаса. Размеры такого бруса определяются типом домостроения.
  2. Первый слой теплоизоляционного материала, который размещается между стоек.
  3. Древесноволокнистая плита.
  4. Горизонтальная обрешетка из досок или алюминия.
  5. Второй утеплительный слой.
  6. Защитная мембрана от конденсата и ветра.
  7. Вертикальная обрешетка.
  8. Защитная пленка гидроизоляции.
  9. Внутренняя отделка.

Толщина стены напрямую будет влиять на уровень теплоизоляции стены, то есть, чем толще стена, тем лучше она сохранит дом теплым. Если, например, рассматривать климат средней полосы России, то толщина такого пирога не может быть менее 200мм.

Материалы

С учетом того, что производится утепление жилого дома, к материалам предъявляются высокие требования не только по техническим характеристикам, но и по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Основными показателями, характеризующими материал являются:

  • теплопроводность;
  • устойчивость к влаге;
  • пожаробезопасность:
  • экологичность;
  • долговечность.

Наиболее часто применяемыми материалами для утепления каркасных домов на настоящее время считаются:

  1. Минеральная вата. Может выпускаться в виде мягких рулонов или плит. Имеет хорошие теплоизоляционные характеристики. Недостатки: необходимость защиты от провисания, потеря со временем теплоизоляционных свойств, образование «мостиков холода».
  2. Каменная (базальтовая) вата. Обладает прочностью, долговечностью, хорошими теплозащитными свойствами. Недостаток: гигроскописчность.
  3. Пенопласт. Легкий, простой в монтаже, дешевый материал. Недостатки: хрупкость, неустойчивый при высоких температурах, очень легко разрушается грызунами.

Панели Telofom – современный способ теплоизоляции

Разработчики сэндвич панелей постарались учесть все функции теплоизоляционного пирога и создать многослойную конструкцию малой толщины и небольшого веса. Именно таким оптимальным сочетанием функциональности, веса, толщины и цены отличаются панели Teplofom.

Конструкция

Основным слоем обеспечивающим теплозащиту в панелях стал экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Это усовершенствованный «родственник» всем знакомого пенопласта. Только изготавливается он по специальной технологии. Гранулы полистирола под давлением и высокой температуре смешиваются с вспенивающим агентом. Пористая расплавленная масса выдавливается при помощи экструдера. В результате получается плотная плита с однородными мелкими (0,1-0,2мм) ячейками. Такие размеры ячеек и их закрытость создают плиты высокой прочности с очень низкой теплопроводностью и высокой степенью защиты от влаги.

Для обеспечения устойчивости плиты, придания ей пластичности применяется стекловолоконная сетка. В этих панелях используется уменьшенный шаг сетки (5х5, 5х8, 5х10мм), благодаря чему увеличивается количество нитей, и повышается прочность.

Еще один слой, выполняющий функции готовой под финишную отделку поверхности, может быть выполнен из полимерцемента или влагостойкой фанеры. Такое покрытие заменяет несколько слоев теплоизоляционного пирога и делает панели универсальными для монтажа стен, межэтажных перекрытий, кровли, фасадов и др.

Характеристики

Чтобы иметь представление о высоком качестве панелей Teplofom рассмотрим основные характеристики этого теплоизоляционного материала в сравнении с наиболее часто используемыми утеплителями.

Главной характеристикой утеплителя является его теплопроводность. Эта величина характеризует способность материала передавать тепло(энергию) от более нагретых элементов к менее нагретым. То есть, для качественного теплоизоляционного материала данный показатель желательно иметь низким. Теплопроводность Teplofom составляет 0,028-0,032Вт/(м*°C). 

Для сравнения, показатель других утеплителей:

  • пенопласт — 0,033-0,037;
  • стекловата — 0,04;
  • минеральная вата — 0,05.

Сравнение показывает, что наилучшим материалом, обеспечивающим сохранение стабильной температуры являются панели.

Следующая характеристика дает представление о способности материала противостоять влаге или водопоглощению. Здесь тоже важно иметь низкий показатель. Для панелей он равен 0,1%. Для пенопласта, стекловаты и минеральной ваты он составляет — 1,5-3,5%; до 70%; до 70% соответственно. То есть по данному показателю Teplofom так же превосходит другие материалы.

Кроме этого, панели имеют такие высокие показатели, как:

  • прочность на сжатие - 0,25–0,50 МПа, для плотности  35–45 кг/м³ (у минеральной ваты при плотности 80-190  кг/м³, он составляет 0,15-0,70Мпа);
  • горючесть, материал относится к классу Г1 (слабогорючие материала);
  • срок службы может достигать 100 лет и более (для стекловаты он максимум 15-20 лет).

Преимущества

Исходя из основных характеристик, приведенных выше видно, что Teplofom имеет существенные преимущества в:

  1. Теплоизоляционных качествах, благодаря низкой теплопроводности.
  2. Высокая степень прочности дает возможность применять их для пола, фундамента, фасадов, кровли, перекрытий, перегородок.
  3. Устойчивость к влаге делает возможным использование в помещениях с повышенной влажностью без необходимых для других утеплителей гидроизоляционных и пароизоляционных слоев.
  4. Они имеют небольшой вес, соответственно снижаются расходы на транспортировку. Монтаж таких панелей может производить самостоятельно один человек.
  5. Простота применения, обусловленная конструкцией с гладкой поверхностью с одной или двух сторон. То есть после монтажа нет необходимости проведения дополнительных мероприятий под чистовую отделку.
  6. Небольшая толщина панелей очень уместна для небольших помещений, где другие виды утеплителей существенно уменьшают полезное пространство.
  7. Рабочий диапазон температур (от -160 до +45°С) дают возможность производить работы в любое время года.
  8. Немаловажное достоинство  Teplofom, что после их монтажа получается поверхность, которая способна без всякого ущерба для качества находиться длительное время без чистовой отделки. Гладкая поверхность панелей не меняет свойства под воздействием неблагоприятных условий. Это может быть востребовано в случаях, когда нет возможности материальной или иной для быстрого монтажа чистовой отделки.

Виды

Для решения большого количества задач по теплоизоляции разработаны следующие модификации панелей:

  1. Teplofom+. Имеет гидроизолированную поверхность, поэтому хорошо подходит к использованию в местах повышенной влажности  (ванна, сауна, хамам, бассейн, подвал и т. д.), а так же выполнения бескаркасных конструкций (стены, подоконники, потолки, экраны для ванн и др.). Размеры панелей 2500х600мм обеспечивают решение большинства задач по отделке помещений. Толщина от 10 до 100мм дает возможность выбора оптимального материала в каждом конкретном случае.
  2. Teplofom-SP. В них предусматривается удобное соединение шип-паз или SL-ступенька. Такая конструкция обеспечивает простое и надежное соединение панелей между собой без особых усилий. Подходят для перегородок и других конструкций жесткой структуры. Модификация со ступенькой успешно применяется для теплоизоляции фасадов. Размеры 2500х600мм и 1250х600мм.
  3. Teplofom-PL. Отличительная особенность этого вида панелей в двустороннем покрытии, выполненном из влагостойкой фанеры. Они прекрасно подойдут для утепления кровли. Прочная основа из панелей не потребует никаких дополнительных защиты от влаги, а кровля может укладываться непосредственно на эту основу. Такой материал подойдет для утепления перекрытий. Его поверхность после монтажа не требует дополнительной подготовки для чистовой отделки. Стандартные размеры — 1220х2440мм и 1250х2500мм.

Технология теплоизоляции

Простота монтажа теплоизоляционных панелей — одно из главных преимуществ такой системы утепления. Вес панели сравнительно невелик, с ними легко работать одному человеку. Размеры позволяют создавать оптимальные конструкции, а пластичность обеспечивает возможность выполнять дизайнерское оформление с наличием криволинейных поверхностей.

Для крепления панелей используется клей, а при необходимости более прочного крепления применяются дюбели. Стыки между панелями проклеиваются специальной водостойкой лентой.  В результате получается гладкая поверхность, не требующая дополнительных слоев для защиты от влаги и готовая для любого вида чистовой отделки.

Кровля

Благодаря своим универсальным свойствам панели Teplofom способны заменить сложную конструкцию для утепления кровли. При строительстве каркасных домов утепление кровли может в значительной степени сократить расходы на отопление зимой и защитит от летнего зноя, а при обустройстве в чердачном помещении мансарды поможет обеспечить там комфортный микроклимат. Для теплоизоляции кровли наиболее подойдут панели Teplofom+PL, имеющие покрытие влагостойкой фанерой с обеих сторон.

Монтажные работы по теплоизоляции кровли производятся в следующем порядке:

  1. На стропила внизу кровли крепится ограничительная рейка. Это позволит исключить сползание плит по стропилам.
  2. Снизу вверх, начиная от ограничительной рейки укладываются панели стык в стык.
  3. Производится крепление панелей к стропилам.
  4. Поверх полученной поверхности настилается подкровельный материал, на который укладывается кровельное покрытие.

Читайте подробнее: Утепление крыши.

Пол

Утепление пола в каркасном доме будет необходимо на первом этаже при наличии неотапливаемого подвала или погреба. Оно может понадобиться, если конструкция дома имеет выступающие части жилых помещений. Использовать для такого утепления рекомендуется панели  Teplofom+ или  Teplofom+PL толщиной от 20мм.

Порядок действий:

  1. Подготавливает поверхность утепляемого пола. Убирается мусор, выравнивается поверхность, чтобы обеспечить максимально плотное прилегание плит.
  2. Наносится слой клея и равномерно распределяется по поверхности.
  3. Панели укладываются стык в стык на смазанную поверхность и прижимаются.
  4. После полного высыхания клея производится крепление панелей к полу с помощью шурупов.
  5. Для повышения надежности и цельности поверхности можно поверх шурупов покрыть стыки водостойкой лентой.
  6. Полученная поверхность готова к укладке любого вида напольного покрытия (паркет, ламинат, линолеум и др.)

Потолок

При необходимости утепления потолка в каркасном доме сделать это при помощи панелей Telofom достаточно просто. Такое утепление не только улучшит микроклимат помещения, но и защитит от шума, поскольку панели обладают звукопоглощающими свойствами.

Монтаж производится бескаркасным способом. Используются панели  Teplofom+. Толщина выбирается конкретно для каждого случая, в зависимости от степени необходимой защищенности и высоты потолка.

Работы производятся в следующем порядке:

  1. Потолок очищается от старой штукатурки. Поверхность выравнивается, исправляются дефекты, устраняются щели и зазоры.
  2. При помощи клея панели крепятся к поверхности потолка стык в стык.
  3. Наклеенные панели закрепляются при помощи шурупов и дисков.
  4. Стыковые соединения заклеиваются армирующей лентой.
  5. Выполняется любой вид чистовой отделки.

Стены

Отличительная особенность панелей Teplofom в том, что они успешно могут применяться для утепления стен как внутри, так и снаружи. Невосприимчивость к влаге и устойчивость в широком диапазоне температур позволяет создавать надежную защиту микроклимата дома и деревянному каркасу строения от попадания влаги и гниения. С учетом прочности панелей они могут быть основным материалом для создания внутренних перегородок. Незаменимы такие панели в помещениях с повышенной влажностью. Именно в таких помещениях, как ванна, хамам, сауна, бассейн и т. п. востребованы качества Teplofom максимально сохранять тепло и не разрушаться под действием паров и высокой температуры.

Читайте подробнее: Утепление стен деревянного дома.

Внутренние перегородки

Свойства панелей Teplofom позволяют использовать их для утепления стен в каркасном доме следующими способами:

  1. Крепление панелей к существующей стене. Это делается по примеру утепления потолка. Поверхность стены очищается от старой штукатурки, выравнивается. Крепление панелей производится на клей и специальные дюбели.
  2. Крепление панелей к каркасу. В каркасном строительстве панели  Teplofom отлично могут использоваться для монтажа стен с креплением панелей дюбелями к деревянному или металлическому каркасу. Для таких случаев выбирается толщина от 20мм.  
  3. Выполнение перегородки из панелей бескаркасным способом. Такие перегородки просто и быстро собираются из панелей большой толщины предлагаемого ассортимента (50, 80, 100мм). Оптимально здесь использовать модификацию с креплением «шип-паз», создающим прочную и надежную конструкцию. Крепление перегородки к полу, потолку и стенам возможно на клей и дюбели.

Все три варианта обеспечивают не только теплоизоляцию, но и снижают уровень шума в помещении за счет звукоизоляционных качеств экструдированного полистирола. Во всех случаях получается ровная и гладкая поверхность, готовая под любой вид чистовой отделки.

Читайте подробнее: Утепление

Фасад

Утепление фасадов каркасных домов применяется нечасто. Это возможно, если меняется время проживания  в доме с летнего на круглогодичное.  При этом утепление изнутри нежелательно, так как в этом случае теряется полезное пространство.

Облицовка фасада панелями  Teplofom создает защитное покрытие, предохраняющее здание от разрушения при резких перепадах температур, промерзании, воздействии влаги. А теплозащитные свойства такой оболочки в значительной степени снижают расходы на отопление.

Порядок работы при утеплении фасада включает:

  1. Этап подготовки поверхности с очисткой стен от старой отделки;
  2. разметка мест крепления панелей дюбелями. Для этого делаются отверстия в местах разметки;
  3. промазываются поверхности и торцы панелей клеем;
  4. панели укладываются на стену встык;
  5. по местам разметки сверлятся отверстия и устанавливаются дюбели;
  6. Стыки панелей оклеиваются щелочестойкой сеткой шириной 100мм.

Фундамент

Для каркасных домов не требуется мощный фундамент, но совсем нелишним будет его защитить от промерзания с последующим разрушением. Панели  Teplofom помогут и здесь. Их устойчивость к механическим нагрузкам, атмосферным воздействиям и влажности почвы очень хорошо подходят под требования материала для защиты фундамента.

Чтобы выполнить защиту фундамента с использованием панелей  Teplofom+ надо:

  1. Раскопать фундамент, освободив его от грунта до подошвы.
  2. Очистить поверхность от остатков грунта, пыли и старых отделочных материалов.
  3. Закрепить панели при помощи клея.
  4. Для надежности крепление можно дополнить дюбелями.

Читайте подробнее: Утепление цоколя.

Заключение

Популярность каркасных домов основана на простоте и экономичности строительства, доступности материалов, разнообразия конструкций. Использовать такой дом можно в качестве легкого дачного домостроения или как коттеджа для круглогодичного проживания. Чтобы добиться в помещении комфортной тепла зимой и прохлады летом необходимо правильно выбрать теплоизоляцию всех элементов конструкции. Делается это на основе климатических показателей и назначения помещения. Но главным будет правильный выбор применяемых материалов и строгое соблюдение технологии утепления.

Читайте также: Утепление фундамента на винтовых сваях.

Вам может быть интересно