Утепление гаража изнутри и снаружи своими руками

Оставить автомобиль в гараже на зиму, значит защитить его от негативных факторов внешней среды – от осадков, ветра, резкого перепада температур. Если в помещении повышенная влажность или слишком холодно, то такое место хранения может отрицательно сказаться на состоянии машины. Чаще всего проблемы возникают при неграмотном утеплении гаража. Как сделать работу правильно расскажем в этой статье.

Зачем утеплять гараж?

Основные параметры, на которые следует обращать внимание при обустройстве термоизоляции гаража – влажность и температура. Оптимальными условиями для хранения автомобиля считаются температура 4-5 °С и влажность 70%.

Материал, из которого построен гараж также влияет на состояние автомобиля. Металл, нагреваясь днем и быстро остывая после захода солнца, обеспечивает внутри перепады температуры гораздо большие, чем снаружи. Такое сооружение необходимо как минимум обшить древесиной, а лучше сделать полноценное утепление с применением современных термоизолирующих материалов.

Если гараж применяется только для хранения машины, то достаточно поддерживать оптимальную температуру хранения (4-5 °С) или просто сглаживать ее перепады. Если же помещение используется в качестве мастерской, то надо устанавливать уровень нагрева, комфортный для человека: 18-24°С. Чтобы обеспечить возможность поддерживать заданную температуру, необходимо сделать надежную термоизоляцию.

Как утеплять?

Задача гаража – обеспечить хранение автомобиля в постоянных условиях с неизменной температурой и влажностью. Чтобы избежать резкого изменения микроклимата внутри, необходимо надежно изолировать все поверхности, контактирующие с внешней средой, материалом имеющим низкую теплопроводность. Также важно устранить утечки тепла через сквозные щели и мостики холода.

Повышенная влажность в гараже – главный враг автомобиля. У нее может быть несколько причин:

  • Неудачное расположение сооружения – оно находится в месте с увеличенной концентрацией паров воды;
  • Высокая температура внутри помещения. Когда машина заезжает в такой гараж с мороза, то автомобиль начинает «отогреваться» и на его узлах и деталях появляется конденсат;
  • Если в теплый гараж с улицы заносится снег или попадает вода. Общая влажность воздуха повышается и для металла создаются неблагоприятные условия.

Утепление гаража не полностью решает проблему сохранности автомобиля и, делая хорошую, качественную термоизоляцию, нельзя забывать о вентиляции. Машину удастся защитить от коррозии, только если влагу будет уносить, за счет естественного, либо принудительного движения воздуха.

Особенности утепления гаража

Расположение гаража – находится ли он в доме, например на цокольном этаже, является пристройкой или это отдельно стоящее сооружение, значительно влияет на выбор технологии его утепления. Особенности конструкции гаража определяют вид материала, место его размещения, характер и порядок работ.

Отдельностоящий гараж

Если гараж расположен на удалении от других сооружений, то его можно обеспечить наружным утеплением. Именно такой метод считается наиболее эффективным. Установка термоизоляции снаружи позволяет уберечь стены от образования в них влаги из-за конденсации проникающего пара.

Гараж, расположенный в ряду

Если здание для хранения автомобиля находится в гаражном кооперативе, то, как правило, оно расположено в длинном ряду одинаковых сооружений. Их стены совмещены и подобраться к ним снаружи для установки термоизоляции невозможно.

Утеплитель придется монтировать с внутренней стороны, а значит стенка будет подвергаться дополнительному воздействию влаги.  Если сооружение сделано из металла, то его следует хорошо обработать специальным составом, грунтовкой, краской, это позволит увеличить срок службы стены, сделав ее устойчивой к коррозии.

Если гараж расположен в частном доме

Гараж размещенный в частном доме может находится в полуподвальном помещении, либо на одном уровне с первым этажом, имея общие стены с жилыми комнатами, отдельную или общую крышу. В каждом из случаев, сначала необходимо определить будет ли помещение обогреваемым.

Читайте также: Утепление веранды.

Для отапливаемого гаража можно утеплять только наружные стены, а смежную с жильем не трогать. В ином случае все поверхности следует делать термоизолированными. Аналогичным образом поступают и с крышей.

Термоизоляция металлического гаража (ракушки)

Гараж из металла необходимо утеплять, так как из-за чрезмерного нагрева в солнечные дни, перепады температуры внутри него выше, чем снаружи. Термоизоляцию можно делать с помощью пенопласта, ЭППС, а также применяя многослойные строительные панели TEPLOFOM+. Они имеют наружный слой из армированного полимерного цемента, а значит и без дополнительной обработки будут защищены как от ультрафиолетового излучения, так и от механических повреждений. Они надежны и долговечны, срок службы панели от 50 лет и выше.

Материалы

Распространенный способ утепления металлического гаража – заливка его изнутри слоем пенополиуретана или эковаты. Это хорошие материалы, которые позволяют покрыть всю поверхность, нуждающуюся в термоизоляции, заполняя даже скрытые щели.

У данной технологии есть существенный минус – необходимость применять специальную технику. А значит, чтобы выполнить утепление самостоятельно, придется закупать или брать оборудование в аренду, учиться с ним обращаться. Заказ же работ в организациях или у частных мастеров обойдется дороже, чем закупка материала, при монтаже термоизоляции другими методами.

Пенополиуретан обладает определенными особенностями, которые нужно учитывать при эксплуатации. Он неустойчив к ультрафиолету и разлагается находясь на солнце. При затвердевании увеличивается в объеме, поэтому применять его надо с осторожностью – дать пенополиуретану место для расширения – иначе хлипкие несущие конструкции могут не выдержать и обрушиться.

Эковата – органический материал, изготавливаемый из целлюлозы: вторсырья, отходов бумажного производства, макулатуры. Склонна к впитыванию влаги. Имеет низкую жесткость, что приводит к необходимости монтажа дополнительных каркасов. Недостаточно устойчива к огню – воспламеняется проще, чем другие виды утеплителей.

Для утепления гаража подходят минеральная вата и пенопласт. Но чаще используют плиты из экструдированного пенополистирола. так как данный материал не впитывает влагу, устойчив к проникновению насекомых и грызунов.

На основе ЭППС производят многослойные панели TEPLOFOM+.  Их наружная поверхность представляет собой слой армированного полимерного цемента, прочность на отрыв которого 80 кг/м2, также он является хорошим гидроизолятором. На покрытие можно сразу же наносить финишную отделку, без дополнительного оштукатуривания поверхности.

Как утеплять различные части гаража

Какой именно способ утепления выбрать зависит от ряда факторов: назначение гаража, материал из которого он изготовлен, размер, соседствующие постройки. Наиболее предпочтительна термоизоляция снаружи, но, например, в гаражных кооперативах, где стены сооружений совмещены друг с другом, это невозможно. Утепление изнутри может оказаться менее эффективным и потребует дополнительной влагозащиты. Заранее следует позаботиться о качественной вентиляции, которая помешает влаге скапливаться внутри и негативно влиять на сохранность автомобиля, а также на конструкции сооружения.

Стены

Хороший способ утепления стен гаража – использование пенополиуретана или эковаты. Он подходит если делают термоизоляцию металлических конструкций. Материал удерживается как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях, полностью закрывает любые щели и не оставляет мостики холода.

Другой вариант утепления связан с использованием строительных панелей на основе экструдированного пенополистирола. Работы ведут в следующем порядке:

  1. Если стены изготовлены из кирпича или бетона, то их следует очистить и выровнять – заполнить цементным составом выемки и убрать выступы. С металлической стены необходимо удалить ржавчину.
  2. На железо рекомендуется нанести защитное покрытие, которое предотвратит коррозию в случае попадания влаги между термоизолирующим материалом и стеной. Затем наносят антисептические составы. Бетонные и кирпичные поверхности грунтуют.
  3. Чтобы плита из ЭППС лучше держалась на стене её необходимо сделать шероховатой. Для этого поверхность прокатывают игольчатым валиком, либо обрабатывают специальной теркой по полистиролу. Если используются панели TEPLOFOM+, то в данной операции нет нужды, так как полимерцементный слой обладает хорошими адгезивными свойствами и прочно крепится с помощью клея к любой поверхности.
  4. На следующем этапе работ плиты утеплителя следует приклеить к стене. Если применяется пенопласт, ЭППС или строительные панели на основе ЭППС, то не рекомендуется использовать монтажную пену. Лучше всего для фиксации взять специальные клеи. При закреплении панелей TEPLOFOM+ подойдет TEPLOFOM FIX. Он отлично держит утеплитель и может эксплуатироваться при отрицательных температурах.
  5. Наносить клей на плиту следует по периметру. Некоторые типы клеев, например, TEPLOFOM SUPER можно располагать точечно. Он хорошо схватывается и надежно удерживает материал на поверхностях любых типов.
  6. Клеям, используемым при монтаже утеплителя, не требуется большая выдержка. Достаточно прижать панель к основанию на 30-40 секунд.
  7. В некоторых случаях фиксации термоизолятора с помощью только клея недостаточно. Так Дополнительное крепление нужно, если в качестве утеплителя применяет минеральная вата. Чтобы зафиксировать материал, используют специальные пластиковые дюбели.
  8. Затем на утеплитель наносят цементный состав, упрочненный металлической или пластиковой сеткой. Это необходимо, чтобы предохранить материал от повреждений и обеспечить его влагоизоляцию. Применяя панели TEPLOFOM+ данный этап выполнять не требуется. Полимерцементного слоя, который уже имеется на панелях, достаточно, чтобы защитить утеплитель. Также упрочненный слой является хорошей основой для монтажа отделки.
  9. На завершающем этапе работ, на получившуюся поверхность наносят слой облицовки.

Существуют и другие методики создания термоизоляции стен гаража. В некоторых случаях необходима установка обрешетки, к которой впоследствии крепится утеплитель. Это более трудоемкое мероприятие, чем приклейка строительных панелей к стенам. Каркасы используют, если для термоизоляции применяются материалы с низкой жесткостью, такие как минеральная вата, эковата. 

Ворота

При утеплении ворот сначала подготавливают поверхность – очищают, проводят антикоррозийную обработку, грунтуют. Затем устанавливают обрешетку, либо наклеивают жесткий утеплитель, такой как пенопласт или экструдированный пенополистирол.

Особое внимание следует уделить стыкам створок. Чтобы не было щелей нужно уплотнить их специальной виниловой лентой, либо другим аналогичным материалом. Также надо создать помеху для холодного воздуха, проходящего под воротами. Это может быть невысокий порог, который, однако, не должен препятствовать проезду автомобиля.

Если гараж большой и проем ворот также достаточно велик, либо ворота часто остаются открытыми при работе внутри помещения, то рекомендуется принять дополнительные меры по термоизоляции. Для этого можно соорудить отдельную дверь, чтобы не было необходимости полностью распахивать ворота. Не допустить попадания холодного воздуха через двери можно установив при входе занавес из плотной ткани, брезента, прочного полимерного материала.

Пол

Если гараж используется только для хранения автомобиля, то термоизоляция пола не является обязательной процедурой. Утеплять нижнюю часть сооружения необходимо, когда гараж используется как мастерская или в нём регулярно проводится ремонт автотранспорта.

Наиболее простой способ утепления пола – укладка строительных панелей TEPLOFOM+ в основе которых экструдированный пенополистирол.

  1. Подготовка поверхности под укладку панелей. Чтобы уровень пола не изменился, можно удалить слой грунта и выровнять его. Также допускается выполнить цементно-песчаную стяжку;
  2. Далее следует уложить панели таким образом, чтобы перепад по высоте составил не более 5 мм;
  3. Стыки между плитами утеплителя следует закрыть, так, чтобы не было сквозных щелей;
  4. Поверх панелей укладывается полимерная пленка, затем армирующая сетка и производится заливка бетонного раствора;
  5. Наносится чистовое покрытие.

При обустройстве гаража важно помнить, что необходимо термоизолировать и все подведенные к нему трубопроводы. Если же утепление помещения не планируется, то лучше всего будет провести консервацию и прекратить подачу воды в гараж на зимний период.

Потолок

Наибольшие теплопотери идут через крышу. Нагретые воздушные массы поднимаются, отдают энергию и, охладившись, уходят вниз, пуская на свое место новую порцию теплого воздуха.

Существует несколько действенных методов термоизоляции крыши. Если она выполнена из металла, то нанесение слоя пенополиуретана – один из наиболее простых способов. Если же хочется сделать работу самостоятельно без приобретения или взятия в аренду дорогого оборудования, то можно установить обрешетку и уложить минеральную вату, либо оклеить поверхность строительными панелями TEPLOFOM+.

Другая методика термоизоляции крыши заключается в обустройстве утепленного перекрытия. Монтируется каркас, который затем заполняется плитами или рулонами минеральной ваты, либо ЭППС. После производится оштукатуривание и облицовка. Если применяются строительные панели TEPLOFOM+, то финишную отделку можно наносить непосредственно на них. Поверхность допускается красить, предварительно заделав стыки.

Если гараж часто выступает в роли мастерской, в нем ведутся сварочные работы, то рекомендуется использовать сэндвич панель TEPLOFOM+SML с двумя стекломагниевыми листами в качестве покрытия. Материал обладает повышенной огнестойкостью, огнеупорностью и надежно защитит конструкции от возгорания.

Читайте также: Утепление дома из кирпича.

Существует множество видов утеплителей, с помощью которых можно обустроить гараж. При выборе следует обращать внимание не только на способность к термоизоляции, но и на трудоемкость строительства. Уменьшение затрат труда поможет как снизить время, требуемое на проведение работ, так и сократить расходы на приобретение дополнительных стройматериалов.

Вам может быть интересно