Строительство хамамов

Банные процедуры за время существования человечества стали не только гигиеническими, но и оздоровительными. Каждый вид бани выработал свою систему укрепления и оздоровления организма. Однако, с учетом экстремального воздействия на организм высокой температуры, существует достаточно обширный список тех, кому баня противопоказана. Таким людям можно посоветовать вместо сауны или русской бани выбирать хамам, как более мягкий вариант воздействия на организм, но тоже сочетающий высокую температуру и влажность.

Отличительные особенности хамама

Прообразом хамама или турецкой (восточной) бани считаются римские термы. Время внесло некоторые изменения в построение таких бань, но остались основные принципы, отличающие хахам от других видов. Главные из них:

  1. Относительно невысокая температура в парной 35-50°С. Для сравнения в сауне она может достигать 100°С, в русской бане 90°С.
  2. Высокая влажность в парной 80-100%.  Для русской бани этот показатель составляет от 60%, а у сауны он в пределах 3 - 15%.
  3. Подогрев стен, пола, лежаков, скамеек. В классическом исполнении хамам имеет несколько залов, где температура нагрева повышается постепенно.

Мягкий, щадящий режим хамама позволяет посещать его людям, для которых экстремальные температуры других видов бань противопоказаны, и получать не только удовольствие от этого, но и реальную пользу для здоровья.

Оздоровительные качества

В сауне или русской бане воздействие на организм происходит в кратковременном режиме очень высокой температуры парной и резком переходе из нее к холодной воде бассейна, что дает эффект шоковой терапии и заставляет организм мобилизовать защитные резервы, взбодриться. В хамаме процесс оздоровления происходит плавно и длительно. Тело прогревается постепенно и глубоко, при этом не испытывая никакого дискомфорта. Высокая влажность упрощает процесс раскрытия пор и выведения с потом накопившихся в организме токсинов и шлаков.

Таким образом хамам позволяет способствовать решению следующих проблем здоровья:

  1. Благотворное влияние на нервную систему. Наблюдается снижение нервной усталости, улучшение сна и настроения, избавление от неврозов, мигреней. Это происходит благодаря полной релаксации организма, расширению сосудов, улучшению кровоснабжения мозга.
  2. Хорошо помогает при болезнях опорно-двигательного аппарата (артрит, радикулит, ревматизм). Глубокий прогрев приводит к расслаблению мышц, что, в свою очередь, снижает нагрузку на суставы и улучшает их кровоснабжение. Это свойств хамамов хорошо используется спортсменами для релаксации после высоких физических нагрузок.
  3. Ускорение обменного процесса, что приводит к омоложению организма в целом, улучшению состояния кожи, снижению веса. Эти свойства особенно востребованы у женщин, поэтому в Турции посещение хамама не имеет права запретить даже самый строгий муж.
  4. Влажный теплый воздух такой парной помогает очищению слизистой дыхательных путей и улучшает обеспечение организма кислородом, ускоряет лечение простудных заболеваний.

При очевидной пользе для здоровье хамама все же существует ряд ограничений на его посещение, сюда относятся:

  • обострение хронических заболеваний;
  • онкология;
  • острые воспалительные процессы;
  • беременность.

Читайте также: Утепление кирпичной бани

Конструкция и материалы

Конструкция хамама строится таким образом, чтобы обеспечить все необходимые условия по температуре, влажности, обогреву стен и мебели. Для достижения нужного результата, при строительстве хамам надо учесть следующие требования:

  1. Наличие, как минимум, двух помещений. Одно из которых будет непосредственно парной, а во втором разместится оборудование обогрева и для подачи пара. Расстояние между помещениями не должно превышать 5м.
  2. Повышенные требования в хамаме предъявляются к вентиляции. В условиях высокой влажности и тепла высок риск возникновения болезнетворных грибков. Поэтому обязательно предусматривается вытяжная вентиляция помещения.
  3. Высота парной не рекомендуется менее 2,5 метров. При этом в хамаме потолок предусматривается куполообразным, сводчатым или наклонным. Это защищает от капель конденсата, которые при такой его форме будут скатываться по наклонной поверхности, а не падать на головы посетителей
  4. Необходимым условием нормального функционирования бани становится герметичная паро- и гидроизоляция, чтобы сохранялась стопроцентная влажность парной и влага не проникала в стены, пол и потолок сооружения.
  5. Как и для любой бани особую роль будет играть теплоизоляция, которая позволит добиваться необходимого теплового режима, защитит от перерасхода энергии и денег.
  6. Понятно, что условия хамама потребуют и выбор отделочного материала, который устойчив к влаге. Традиционно использовался мрамор, но для бюджетных вариантов больше подойдут керамическая плитка, смальта, стеклянная мозаика.

Оборудование

Для полноценной работы парной потребуется специальное оборудование, которое обеспечит нужные температуру и влажность. Энергоснабжение этих приборов рекомендуется вести по отдельному контуру с напряжением 380 или 220В. Именно для данного оборудования потребуется второе помещение. Оно может быть совсем небольшим, начиная с 1м2.

Парогенератор

За создание необходимой хамаму стопроцентной влажности отвечает парогенератор. Это устройство устанавливается в отдельном помещении. При строительстве важно правильно определить необходимую мощность парогенератора. Она выбирается по объему парной, чем больше объем, тем выше мощность. Ориентировочно принимается, что на 1м3  потребуется 1кВт мощности. Например, при объеме  парной 10м3 (площадь 2х2м2, высота 2,5м) потребуется парогенератор на 10кВт. Современные парогенераторы оснащены термодатчиками, которые установлены непосредственно в парной и исключают перегрев. При достижении необходимой температуры подача пара прекращается.

Обогрев

Уже говорилось, что особенностью хамама является обогрев почти всех поверхностей в парной. Теплыми должны быть стены и потолок, лежаки и массажные столы. Это достигается специальной системой обогрева. Она может быть двух видов:

  1. Водяной. Этот вариант предусматривает установку котла, от которого ведется разводка труб малого диаметра по всем обогреваемым поверхностям. Трубы укладываются в виде змеевика. При том, что изначально для такого способа потребуется больше затрат на монтаж, в дальнейшем он будет более экономичным.
  2. Электрический. Данный вариант аналогичен системе «теплый пол». Также как и для водяного обогрева производится разводка нагревательных элементов, но в данном случае это будет электрический кабель.

Технология

Строительство хамама с учетом всех требований  должно производиться сстрого в соответствии технологии. Это будет условием не только его работоспособности, но и безопасности. Независимо от того, будет располагаться баня в специально построенном здании или уже существующем придется создавать своеобразную капсулу, которая позволит сохранять тепло и влажность. Для этого предусматриваются следующие этапы работ:

  • теплоизоляция;
  • гидроизоляция;
  • монтаж системы обогрева;
  • финишная отделка.

Начиная выполнение работ, надо учитывать материал стен помещения. Если для стен из кирпича, пеноблоков, полнобетонных блоков теплоизоляционные панели могут быть уложены непосредственно на них, то в случае деревянного строения придется создавать специальный каркас. Это обусловлено тем, что деревянные строения, особенно срубы имеют ощутимую усадку, что приведет к повреждению целостности стен парной и нарушениям ее работы.

В настоящее время выполнять теплоизоляцию хамама наиболее целесообразно с применением современных теплоизоляционных материалов. Одним из наиболее зарекомендовавших себя стал экструдированный пенополистирол и панели, выполненные на его основе.

Читайте также: Утепление сауны.

Teplofom+ для строительства хамамов

Строительные панели Teplofom+  относятся к так называемым сендвич панелям, имеющим многослойную структуры. Это позволяет придать им высокие эксплуатационные качества при небольшой толщине. Данные панели идеально подходят для строительства хамама по многим параметрам. Они способны обеспечить хорошую теплозащиту, невосприимчивы к влаге, обладают высокой прочностью.

Структура

Многослойная структура панели позволяет решать сразу несколько задач, стоящих при создании системы теплоизоляции. При разработке количества слоев и их материала учитывались не только теплоизоляционные свойства, но и вес, прочность, долговечность, удобство монтажа и экологичность. В результате панель включает следующие слои:

  1. За теплоизоляцию отвечает слой экструдированного пенополистирола. Получаемый по специальной технологии из полистирола материал имеет на настоящий момент один из самых низких коэффициентов теплопроводности (0,028 — 0, 032 Вт/(м*°С)). Он обладает прочностью и жесткостью, достаточной, чтобы производить утепление по бескаркасному методу. Структура из мелких замкнутых ячеек со стекловидными стенками обеспечивает высокую устойчивость к влаге.
  2. Армирование утеплителя стекловолоконной сеткой придает панели невосприимчивость к агрессивной среде, гниению, грибковым поражениям. Также сетка увеличивает прочность и обеспечивает сохранность при раскрое.
  3. Поверхностный слой из полимерцемента создает гладкую поверхность, которая обладает высокой адгезией (способность соединяться с другими материалами). Это позволяет сразу после монтажа панелей проводить финишную отделку без дополнительных подготовительных слоев. Кроме этого полимерцементы защищают внутренние слои от коррозии и придает панели ударную вязкость.

Характеристики

Для оценки достоинств утеплителя можно рассмотреть конкретные цифры технических характеристик.

  1. Коэффициент теплопроводности составляет 0,028 — 0, 032 Вт/(м*°С). Он показывает скорость передачи тепловой энергии через единицу толщины за единицу времени. Чем меньше данный показатель, тем материал надежнее сохраняет тепло.
  2. Влагостойкость оценивается уровнем водопоглощения, который равен 0,1%. Это означает, что при погружении материала в воду на 24 часа, он впитывает только 0,1% объема.
  3. Диапазон температур, в котором сохраняются все качества составляет от -50°С до +75°С, что позволяет его использовать для всех помещений хамама.

Преимущества

Помимо указанных характеристик панели обладают другими качествами, делающими их весьма эффективными при строительстве хамамов:

  1. Экологическая чистота. Отсутствие запаха, выделения вредных и раздражающих веществ, разложения.
  2. Небольшие вес и толщина. Это особенно востребовано, когда строительство ведется в ограниченных объемах. В таких случаях тонкая панель позволит сэкономить полезное пространство без потери в качестве теплоизоляции.
  3. Прочность и жесткость. Панели способны выдерживать необходимую в парной облицовку достаточно тяжелыми материалами (керамическая плитка, камень, мозаика).
  4. Разнообразный ассортимент делает панели универсальными в применении. Толщина их может составлять от 10мм до 100мм. Тонкие панели прекрасно подходят для утепления стен и пола, средняя толщина подходит для создания коробов для водопровода, а из толстых панелей можно делать перегородки.
  5. Модификация панелей, имеющая соединение «шип-паз» позволяет производить монтаж с высокой степенью прочности без дополнительных креплений и гарантирует отсутствие возникновения «мостиков холода».
  6. Совершенно бесценным достоинством панелей является возможность придавать им криволинейную форму. Благодаря этому в значительной степени облегчается задача создания купольного или сводчатого потолка, необходимого в хамаме.
  7. Мебель из панелей. Способность материала принимать любые формы открывает широкие возможности создания мебели для хамама. Это могут быть массажные столы, лежаки, лавки, элементы декора. Можно использовать типовые варианты или заказывать свои с учетом индивидуальных требований. Такая мебель выдерживает высокую влажность, долговечна, не требует изготовления каркаса и отлично подходит под необходимую облицовку.

Заключение

Хамам прекрасный способ оздоровления организма. Более мягкие условия такой бани доступны даже тем, кто не может из-за здоровья ходить в другие бани. Строительство хамама, несмотря на его сложность, становится возможным не только для загородных домов, но даже для квартир в многоэтажках. Это достигается применением современных материалов обеспечивающих сохранение нужной температуры и влажности, соблюдение требований к парной, разнообразие интерьера.

Вам может быть интересно