Утепление кирпичной бани

Классическая русская баня – деревянная, но на сегодняшний день нет ограничений по применяемым для ее постройки материалам. Широко распространены кирпичные сооружения. Главное условие – делать надежное утепление, которое позволит быстро прогревать помещение и, затем, в течение долгого времени поддерживать там высокую температуру.

Нужно ли утеплять?

Кирпич – хороший строительный материал, который столетиями применяется при возведении зданий. Однако, его термоизоляционные свойства в современных условия уже не являются достаточными, чтобы обеспечивать нужный уровень комфорта в жилом доме. В бане же требования к нагреву и поддержанию температуры гораздо выше, чем к обычной комнате. Здесь необходимо быстро протапливать помещение до заданного уровня, а затем в течение длительного времени сохранять тепло.

Читайте также: Утепление кирпичного дома.

Чтобы решить поставленную задачу только за счет применения кирпича, необходимо сделать кладку шириной в два, а то и в три слоя. Но даже в этом случае результат термоизоляции будет далеко не блестящий, а финансовые затраты на постройку такой бани превысят все разумные пределы.

Использование же утеплителей, позволит не только существенно сэкономить на материале, но и сделать конструкцию здания более рациональной сделав стены тоньше, что приведет к значительному снижению нагрузки на нижние уровни кладки, а также на фундамент. Ведь, термоизолятор весит гораздо меньше, чем дополнительный слой кирпича, а сохраняет тепло он во много несколько раз эффективнее. Поэтому задача термоизоляции бани успешно решается только с помощью использования специальных материалов и отработанных технологий утепления.

Особенности кирпичной бани

Кирпич надежный материал, который хоть и не является самым лучшим теплоизолятором, но имеет массу других преимуществ. Он не страдает от влажности, как древесина, не гниёт, не становится жертвой грызунов и насекомых. Материал обладает неплохой устойчивостью к воздействию пламени, поэтому хорошо подходит для обустройства бани – объекта, с высокими требования к пожарной безопасности.

Термоизоляция кирпичной бани необходима, чтобы удерживать тепло внутри здания. Режим нормального функционирования предполагает, что в парной достигается и долгое время поддерживается высокая температура. Это делается за счет применения печей, либо других нагревательных устройств. Расход топлива может быть значительно снижен, если сделано качественное утепление. Холодный воздух не проникает сквозь щели, комната не остужается из-за наличия мостиков холода.

Структура термоизоляции – это несколько совмещенных слоев различных материалов, каждый из которых выполняет важную функцию. Утеплитель расположен посередине, а между ним и внутренней частью здания находится фольга, фольгированная пленка, либо разновидность пенофола с отражающим инфракрасное (тепловое) излучение покрытием. Затем идет слой пароизоляции и, в завершении, отделка. Гидроизоляция, как правило, устанавливается между утеплителем и кирпичной стеной, но, дополнительно, она может быть размещена и со стороны комнаты, под облицовкой.

Внутренняя отделка бани, чаще всего делается из древесины. Керамическая плитка, камень, а также любые материалы, которые быстро нагреваются и могут обжечь оголенную кожу, стараются не использовать при обустройстве парной, где поддерживаются высокие температуры. Но их применение вполне оправдано в помывочных помещениях, комнатах отдыха, предбаннике. Монтаж деревянной облицовки производится к заранее подготовленной обрешетке, также выполненной из древесины.

Использование влагостойких материалов, позволяет не делать дополнительные защитные слои, а применение панелей TEPLOFOM дает возможность обойтись без монтажа обрешетки. Отделочные материалы можно крепить непосредственно к строительным панелям.

Изнутри или снаружи?

Разные виды утепления кирпичной бани служат разным целям. Так, термоизоляция с внутренней стороны позволяет значительно сократить расходы на топливо, способствуя сохранению тепла внутри помещения и избавляя от необходимости прогревать несущие конструкции здания.

Утепление нужно делать не только со стороны стен, но и со стороны потолка и пола. Пол непосредственно связан с фундаментом, который обладает огромной теплоемкостью и если не разделить внутреннюю часть бани и основание с помощью термоизолирующего материала, то очень сложно будет добиться устойчивой температуры в парной. 

Горячий воздух быстро поднимается к потолку, перенося энергию. Если крыша не термоизолирована, то он, соприкоснувшись с кровлей и перекрытиями, за короткое время охладится, а тепло, полученное за счет сжигание топлива уйдет на обогрев внешней среды. Через крышу может теряться до половины всей тепловой энергии вырабатываемой нагревательным оборудованием.

Чтобы обеспечить поддержание высокой температуры внутри здания, требуется сделать замкнутый тепловой контур, который должен будет включать в себя и стены, и пол, и крышу. Это единственный способ существенно сократить утечки энергии, снизить затраты топлива на прогрев бани.

Если создание внутренней термоизоляции направлено на повышение эффективности расхода тепла, то утепление кирпичной бани с внешней стороны необходимо, чтобы защитить несущие конструкции от перепадов температур и сдвинуть точку росы наружу, убрав ее из толщи стен. Это способствует повышению долговечности материалов, препятствуя конденсации пара внутри них, а также промерзанию.

Делать двойное утепление достаточно дорого, а учитывая, что баня будет нагреваться только время от времени и температура внутри, большую часть периода эксплуатации сооружения, станет совпадать с температурой снаружи, смещение точки росы не даст заметного эффекта. Поэтому, в целях экономии, можно утеплять баню только с внутренней стороны.

Читайте также: Строительство хамамов

Материалы

Учитывая специфику микроклимата бани, к материалам для утепления предъявляются более строгие требования. В частности, те, которые применяются в парной должны выдерживать высокую температуру (не менее 100°С). Все помещения в бане имеют повышенную влажность, поэтому материалы, используемые для утепления бани необходимо выбирать либо влагозащищенными, либо выполнять надежную защиту утеплителя от попадания влаги внутрь.

Среди традиционно применяемых для утепления бани материалов:

  1. Сыпучие. Чаще всего используют керамзит для утепления пола, а иногда потолка.
  2. Мягкие. Они представлены различными видами ваты (минеральная, базальтовая, стекловата).  Такие утеплители в своем большинстве гигроскопичны, поэтому необходим при их использовании монтаж «теплоизоляционного пирога», куда входят паро- и гидроизоляционный слои. Кроме того,  для крепления мягких материалов потребуется установка обрешетки.
  3. Твердые. Пенопласт, пенополистирол. Сразу надо отметить, что использование пенопласта в парной не рекомендуется из-за возможности токсических выделений при высоких температурах. Пенополистирол может использоваться для пола и потолка.
  4. Напыляемые. Представлены пенополиуретаном. Он наносится на поверхность и при засыхании образует защитный каркас. Такой способ потребует специального оборудования. К недостаткам материала относят его хрупкость и высокую стоимость.
  5. Многослойные панели Teplofom относятся к современным теплоизоляционным материалам, предусматривающим сочетание всех необходимых качеств теплоизоляционного пирога при небольшой толщине. Утеплительный слой выполняется из экструдированного пенополистирола с очень низкой теплопроводностью. Для создания прочности панели армируются стекловолоконной сеткой. Еще один слой выполнен из полимерцемента или влагостойкой фанеры, что придает гладкость и завершенность теплоизоляционной конструкции из таких панелей, готовность под любой вид чистовой отделки. Панели практически не впитывают воду, идеально подходят для применения в помещениях с высоким содержанием влаги. Использование их для парной нежелательно, так как их температурный максимум составляет +75°С. Наиболее эффективно такие панели в бане подойдут для утепления прилегающих к парной помещений (помывочная, раздевалки, комнаты отдыха и др.). Их можно успешно использовать для утепления фундамента, кровли, потолка и пола.

Варианты утепления

Прежде чем приступить к монтажу термоизоляции, необходимо заделать все щели, полости, рытвины в материале стен. Стоит обратить особое внимание на стыки оконных и дверных рам со стенами – здесь недопустимы зазоры, которые способны привести к сквознякам. Щели можно законопатить, заложить цементным составом, либо залить с помощью монтажной пены.

Затем следует покрыть кирпичную стену антисептиками, препятствующими размножению бактерий, появлению грибка или плесени. Все помещения, в которых при эксплуатации будет повышенная влажность, а это душевые или помывочные комнаты, а также парная, в обязательном порядке должны быть обработаны данными препаратами.

Для сравнения объема выполняемых работ сравним два варианта теплоизоляции. В первом случае будет утепление с применением  Teplofom для помещения рядом с парной и теплоизоляцию самой парной.

Панелями Teplofom

Для монтажа теплоизоляционной системы применяются  Teplofom+,  Teplofom-SP (соединение шип-паз) и  SL(соединение ступенька),  Teplofom-PL(покрытые влагостойкой фанерой). Имеющие жесткую основу панели монтируются по бескаркасной системе. Их крепление выполняется с помощью клея или дюбелей непосредственно к поверхности стены или потолка. Защищенность от влаги позволяет исключить из работ слои паро- и гидроизоляции, а полученная в результате утепления гладкая поверхность с высокой адгезией не потребует затрат и времени на обустройство дополнительных слоев под чистовую отделку.

Фактически, для создания теплоизоляции надо будет:

  • произвести замеры;
  • выполнить раскрой материала;
  • наклеить панели;
  • закрепить дюбелями;
  • обработать стыки.

Особую ценность в банях панелям придает возможность выполнения из них мебели для влажных помещений. Из панелей можно создавать структуры с криволинейной поверхностью без потери прочности.

С применением традиционных материалов

Процесс утепления в этом варианте потребует больше времени, материалов, а главное, что он украдет солидную часть помещения. Ведь для качественной теплоизоляции придется пожертвовать с каждой стороны 15-25см.

Стены

Если используется минеральная вата, то для её установки понадобится монтировать обрешетку. Сам материал не очень жесткий и без каркаса склонен слеживаться, образуя прорехи в термоизоляции. Также обрешетку используют, когда применяется пенополиуретан. Это нужно, чтобы не происходило смещение материала до момента его полного застывания.

Установка вагонки в бане может быть сделана как вертикально, так и горизонтально. Горизонтальный метод имеет некоторые преимущества. Так как наибольшие перепады температуры и влажности происходят по высоте, то вертикально установленная доска будет одновременно сразу в нескольких зонах с разными условиями, что достаточно быстро скажется на ее внешнем виде и механических свойствах.

Горизонтально установленные доски, напротив, целиком всегда будут находиться в близких по температуре и влажности условиях. Наибольшему негативному воздействию подвергнутся нижние из них, которые не трудно заменить, если при укладке вагонки идти, начиная от потолка по направлению к полу.

Другой вариант установки термоизолирующего материала – фиксация к стене с помощью клея. В этом случае следует нанести проникающую грунтовку. Это улучшит сцепление, а также упростит монтаж термоизолятора. Допустимо использовать связующие материалы как на основе цемента, так и различные полимерные вспененные клеи в баллонах.

В качестве утеплителя для обустройства помывочных, душевых и комнат отдыха применяют ЭППС, либо многослойные строительные панели, которые обладают лучшей адгезией к клеящим материалам, за счет чего упрощается их монтаж. Использовать панели для отделки парных не следует, так как максимальная температура, которую выдерживает материал, составляет 75 градусов.

Пол

Чтобы правильно утеплить пол в бане, следует начать с грунта, либо со слоя бетона, если фундамент сделан сплошной. В первом случае необходимо произвести выравнивание песком или щебнем, а затем обустроить гидроизоляцию. Отсечная влагозащита выполняется за счет настила слоя плотной полимерной пленки. Поверх влагозащиты производится засыпка сухого песка и, на него уже кладут керамзит. Слой должен быть вдвое больше, чем толщина стен бани.

На керамзит устанавливают деревянные брусья, которые служат опорой для чернового пола. Такая конструкция пола является цельной, не протекающий, поэтому для отвода воды необходимо организовывать специальный слив. Изолированный пол можно сделать, используя в качестве термоизоляционного материала минеральную вату. Она прокладывается между лагами, но в данном случае ее поверхность требуется надежно гидроизолировать. Это требуется, чтобы вода не попала в утеплитель.

Пол парной делается на 10 см выше, чем в моечной и на 20 см выше, чем в предбаннике. Такой перепад высот, не позволит холодному воздуху проникать в парную и даст возможность гораздо дольше поддерживать там высокую температуру.

Другой способ обустройства пола на «керамзитовой подушке» заключается в создании поверх слоя утеплителя бетонной стяжки, ее в обязательном порядке необходимо армировать. В таком полу также создают специальный слив для воды. На последнем этапе работ по утеплению основания бани, поверх бетона настилают чистовой деревянный пол.

В банях также делают и протекающие полы, в этом случае доски укладывают с зазором и вся вода уходит под них. Данная схема монтажа не предполагает утепления снизу. Чтобы обеспечить отвод воды, под баней делают специальную систему дренажа.

Потолок

Горячий воздух быстро уходит вверх, унося с собой значительную долю тепловой энергии. Вся она тратится на нагрев внешней среды. Но это происходит только в том случае, если кровля плохо термоизолирована, либо и вовсе не имеет утепления.

Существует два способа защиты бани от проникновения холода через крышу. Первый заключается в обустройстве утепления перекрытия, при этом чердак делают неотапливаемым. Другой метод – термоизоляция самой кровли. Если производится утепление парной, то лучшими материалами послужат керамзит и минеральная вата. Они не боятся высоких температур, а также не плавятся и не разрушают при нагреве.

Керамзит подходит для засыпки в полости чердачного перекрытия. В этом случае делается основа – доски крепятся снизу к несущим балкам. После того, как опорная плоскость сформирована, на нее кладут утеплитель. Керамзит следует разровнять и разместить таким образом, чтобы он полностью закрывал поверхность, не оставляя свободных пространств.

Если вместо керамзита используют минеральную вату, то потребуется установка пароизоляции. Уровень влажности в русской бане может достигать 90%, и проникновение пара в утеплитель, а затем его конденсация повредят термоизолирующим свойствам материала. Только по завершении этого этапа можно приступать к его укладке.

Следует помнить, что при монтаже минеральной ваты недопустимы зазоры между отдельными плитами и требуется либо их заклеить, запенить, закрыть любым доступным способом. Либо необходимо укладывать вату в два уровня, таким образом, чтобы стыки одного слоя перекрывались сплошным материалом другого. Если пространство между перекрытием и крышей планируется регулярно использовать, то поверх утеплителя надо произвести монтаж отделки, которая сформируют пол чердака.

Второй метод термоизоляции заключается в установке минеральной ваты, либо другого материала, позволяющего защитить помещение от холода, непосредственно под кровлей. Для монтажа потребуется предварительно создать обрешетку, для удержания утеплителя. Ее крепят к стропилам, но прежде делаю гидроизоляцию, которая должна будет защитить материал от влаги проникающей снаружи. Когда изоляция и обрешетка готовы, монтируют минеральную вату. Затем ставят пароизоляцию и закрывают конструкцию вагонкой.

Фундамент

Если делается внутренний тепловой контур здания, то пол помещения будет отделен от фундамента слоем термоизолирующего материала и бетонное основание при протапливании бани не придется обогревать. Поэтому утепление самого фундамента необходимо, чтобы предотвратить его разрушение из-за сезонных изменений. Защита от промерзания позволяет значительно продлить срок службы основания дома.

Для качественного утепления фундамента необходимо сделать надежную гидроизоляцию конструкции. А также обустроить отмостку, которая представляет собой горизонтальный слой утеплителя, укладываемый по периметру дома и примыкающий к вертикальному термоизолятору. Ее ширина должна соответствовать глубине промерзания земли в местности, где ведется строительство. Это необходимо для того, чтобы почва, примыкающая к основанию дома не охлаждалась и влага, находящаяся в ней и в микротрещинах наружного слоя фундамента не замерзала. Затвердевая, вода расширяется, что вызывает разрушение материала, в котором происходит процесс ее превращения в лед.

Вертикальный слой термоизолятора должен быть размещен ниже уровня земли примерно на 10-15 см. Для этого вокруг дома роют траншею, которую после монтажа утеплителя засыпают щебнем и песком, что позволяет надежно закрепить материал, а также организовать отведение воды, которая не должна скапливаться рядом с бетонным основанием.

Поверх отмостки делают бетонную стяжку, с обязательным упрочнением. А вертикальный утеплитель также армируют и оштукатуривают. Таким образом термоизолирующий материал защищают от механических повреждений и негативного воздействия окружающей среды.

Утепление парной

В парной русской бани средняя температура составляет порядка 70 градусов, а влажность достигает 90%. Финская же баня имеет низкую влажность, но прогреваться может до 110°С.

При таких сложных условиях эксплуатации нужно особенно тщательно подходить к выбору утеплителя. Одним из наиболее устойчивых к влажности считаются пенопласт, экстурдированный пенополистирол и строительные панели на его основе. Однако максимальные предел для данных материалов составляет 75°С, поэтому в финской бане они не применяются, да и в русской их использование крайне нежелательно, так как ее условия эксплуатации допускают возможность прогрева до 90°С.

Поэтому чаще всего используется минеральная вата, которая устойчива к высоким температурам. Однако, из-за ее склонности к поглощению влаги, необходимо делать надежную гидро- и пароизоляцию. Чтобы закрепить материал, необходимо делать обрешетку.

Она обычно выполняется из древесины и крепится напрямую к кирпичной стене при помощи саморезов или специальных дюбелей. Наиболее бюджетный материал для отделки парной – сосна. Однако, не рекомендуется её использовать, так как при высоких температурах хвойная древесина выделяет смолянистые вещества.

Гораздо лучше себя показывают липа и лиственница, они не перегреваются и, не зависимо от температуры нагрева, способны долгое время сохранять неизменными механические свойства. Более дорогие породы дерева, которые также допустимо применять при обустройстве бани:

  • Дуб;
  • Клен;
  • Береза;
  • Граб;
  • Кедр;
  • Бук.

Необходимо помнить, что применять следует хорошо просушенную вагонку, поверхность которой должна быть ровной и гладкой. Покрывать материал лаком или морилкой категорически запрещено – так, при нагревании, в воздух будут выделяться токсические вещества.

Конструкция утепления может включать в себя воздушную прослойку. Она делается между отделочным слоем и фольгой, которая дополнительно играет роль изолятора, не позволяя парам воды проникать в утеплитель.

Независимо от конструкции, планировки, площади помещений, главным для бани остается правильная сделанная теплоизоляция и применение термостойких, безопасных утеплителя, отделки, гидро- и пароизоляции. Если взяты качественные материалы, а работа по обустройству бани проведена грамотно, то каждый любитель влажного жара сможет с удовольствием попариться и получить массу положительных впечатлений от отдыха в собственной бане.

Вам может быть интересно