Шумоизоляция розеток

Все большее значение в обеспечении полноценного отдыха придается тишине жилища. В условиях городского многоквартирного дома сделать это возможно использованием современных методов звукоизоляции и применения новейших материалов. Но никакой современный материал не может гарантировать тишину, если не обращать внимания на необходимые для электроснабжения отверстия в стенах, в частности розетки, распределительные коробки, выключатели.

Особенности

Использование железобетонных панелей в строительстве предполагает наличие в них отверстий и щелей для прокладки кабелей и установки розеток, выключателей и т.д. Но специфика железобетона не позволяет выполнить такую установку с максимальной точностью. Результатом этого могут стать сквозные отверстия в стенах, обеспечивающие отличное прохождение через них не только звуков, но и посторонних запахов.

Конечно, по строительным нормам необходимо проводить звукоизоляцию таких отверстий, но на практике это делается только в 5% квартир. Поэтому для создания полноценных условий отдыха желательно произвести мероприятия по звукоизоляции розеток. Сделать это можно как во время ремонта, так и без проведения такового. Сложность такой работы заключается в необходимости работать с электропроводкой, что требует определенных навыков и соблюдения техники безопасности. Во избежание серьезных последствий такие работы лучше доверять специалистам. 

Техника безопасности

Работа с розетками связана с электропроводкой поэтому, прежде всего, должна выполняться по требованиям электробезопасности. Для этого обязательно выполняются следующие действия:

  1. Обесточить квартиру, отключив подачу электричества с распределительного щитка или от счетчика.
  2. Убедиться, что электричество отключено при помощи индикаторной отвертки или мультиметра.
  3. Только после того, как показания приборов покажут отсутствие напряжения, можно приступать к демонтажу розетки.
  4. После того, как подрозетник будет извлечен и провода отсоединены от клемм, их обязательно надо тщательно обмотать изолентой.
  5. При использовании влажных строительных звукоизоляционных смесей для исключения попадания воды и короткого замыкания, необходимо обеспечить защиту соседской розетки. Это можно сделать установкой пластмассовой прокладки. Для защиты своей розетки от влаги прежде, чем продолжить работу, надо дождаться полного высыхания смеси.
  6. По возможности, предупредить соседей о проведении работ, если отверстие сквозное. В этом случае можно обезопасить себя, если при монтажных работах будет использоваться розетка соседей.

В целом, желательно для проведения таких работ иметь навыки обращения с электропроводкой или пригласить специалиста.

Шумоизоляция розеток

По способу устройства розетки бывают разных видов, соответственно имеют отличия по степени защищенности от шума и требуют своего способа звукоизоляции.

Сквозных

Этот вид розеток наиболее часто устанавливается в домах из железобетонных панелей. При таком строительстве в панелях делаются сквозные отверстия для установки розеток, а проведение звукоизоляционных мероприятий выполняется очень редко. Устранить этот недостаток можно при проведении ремонта или обустройстве звукоизоляции стен. Но даже просто звукоизоляция только сквозной розетки позволит сократить уровень шума на несколько децибел. 

Скрытых с нишей

Розетки такого типа очень популярны из-за своего эстетичного вида. Они погружены в стену так, что на ее поверхности выступает только декоративная защитная накладка. Установить такой тип розеток достаточно просто при выполнении звукоизоляции стен любым из способов. Для этого в звукоизоляционном слое делаются ниши, в которых можно установить подрозетники или звукоизоляционные короба для монтажа розетки. Перенос существующей скрытой розетки осложняется необходимостью штробления отверстий в стене и выполнения скрытой проводки. А если речь идет о панельных домах, то в них штробить запрещено.

Накладных

Простой вид установки розеток с наружной проводкой. В настоящее время из соображений дизайнерской привлекательности используется редко, в основном, в дачных домиках и хозяйственных постройках. Розетки при такой установке выступают над поверхностью стены на 5 см. Достоинством этого вида можно считать отсутствие отверстий в стене. Следовательно, этот вид не нарушает звукоизоляции стен и не требует дополнительных мер по защите от шума.

Материалы

Материал для звукоизоляции розеток, кроме хороших показателей по звукоизоляции должен быть устойчивым к высоким температурам и не выделять при нагревании ядовитых веществ. Это исключит его возгорание в случае короткого замыкания в розетке и отравление от выделений под воздействием высоких температур.

Поэтому очень важно помнить, что нельзя применять для звукоизоляции розеток:

  1. Монтажную пену Она имеет низкую температуру возгорания и не обладает звукоизоляционными свойствами.
  2. Гофрированный картон. Обычный картон может загореться при низких температурах, поэтому для розеток необходим базальтовый огнеупорный картон.

Чаще всего для звукоизоляции розеток применяются:

  1. Специальный строительный раствор, алебастр, штукатурка гипсовая, шпатлевка.
  2. Базальтовая вата или базальтовый картон. Негорючий, химически инертный материал с волокнистой структурой хорошо защищает от шума и имеет высокий срок службы.
  3. Гипсокартон. Необходимо выбирать специальные марки с огнеупорным покрытием.
  4. Гипсоволокнистый лист. Материал на основе гипса и волокон целлюлозы, устойчивый к высоким температурам.
  5. Звукоизоляционные мембраны. Гибкий, эластичный, огнеупорный материал с высокими показателями звукоизоляции.

Эти материалы могут использоваться самостоятельно или комбинироваться. Для повышения звукоизоляции можно применять несколько слоев материала.

Читайте также: Звукоизоляция входных дверей в квартире.

Методы

В зависимости от обстоятельств и возможностей можно произвести звукоизоляцию несколькими способами, такими как:

Перенос розетки

Это наиболее удобный и надежный способ. Его можно применять во время ремонта при перепланировке квартиры или возникновении необходимости изменить расположение розеток, повышения надежности звукоизоляции сквозного отверстия в панельных домах.

При таком методе производится демонтаж существующей розетки в следующем порядке:

  1. Проводят все вышеописанные шаги по обеспечению безопасности.
  2. Снимается декоративная накладка. Для этого винты, зажимающие разводные лапки ослабляются.
  3. Извлекается механизм вместе с проводами (2-3 пары) и ослабляются винты клемм крепления этих проводов.
  4. После съема колодки все концы проводов изолируются.
  5. Убирается подрозетник.

После проведенного демонтажа отверстие розетки можно произвести звукоизоляцию любым из допустимых материалов.

Необходимо помнить, что применение влажных строительных смесей требует пластиковой прокладки между соседской розеткой и смесью для исключения короткого замыкания. На новом месте розетка может быть накладной или скрытой, для которой потребуется штробление стены, что не всегда возможно, а в некоторых случаях запрещено 

Звукоизоляция подрозетниками

Звукоизоляционные подрозетники обычно применяются при каркасном способе звукоизоляции стен.

Это специальные блоки из звукоизоляционного материала с лицевой поверхностью квадратной или прямоугольной формы с одним или несколькими отверстиями (до 5) для розетки. В качестве материала используется ячеистый картон в несколько слоев с заполнением полостей кварцевым песком или силиконом. Имеют очень хорошие звукоизоляционные качества и соответственно высокую стоимость.

Монтаж подрозетника выполняется следующим образом:

  • в первом слое гипсокартона вырезается отверстие по размерам подрозетника;
  • высверливается отверстие, в которое протягивается провод;
  • подрозетник закрепляется саморезами так, чтобы на лицевой стороне гипсокартона оставались его грани;
  • производится финишная укладка гипсокартона с соблюдением условия, что его поверхность расположена вровень с лицевой стороной подрозетника;
  • специальным акустическим герметиком заполняется полости отверстия для проводов.

Звукоизоляционные короба

К современным разработкам в области шумоизоляции относятся звукоизоляционные коробки, изготовленные с дополнительной стенкой. Стенка за счет структуры обрешетки поглощает звук и уровень звукоизоляции розетки и стены становятся равными. Устанавливаться такие коробки могут для каркасных и бескаркасных систем изоляции. Допускается двусторонний монтаж таких коробок тыльными сторонами.

Такие изделия, как звукоизоляционные подрозетники и короба достаточно дороги. Но аналогичную конструкцию можно сделать самостоятельно. Для этого надо:

  1. Из листа гипсокартона вырезать 4 одинаковых прямоугольника по размерам необходимого числа розеток.
  2. Три прямоугольника склеиваются герметиком и закрепляются саморезами.
  3. Вырезается еще один прямоугольник с размерами, превышающими на 4 см предыдущие. 
  4. Надо приклеить его к трем скрепленным так, чтобы он выступал с каждой стороны по 2 см.
  5. На данной конструкции розеткой высверливаются отверстия диаметром 70мм.
  6. С нижней стороны приклеивается четвертый прямоугольник для создания гнезда розетки.
  7. Просверливается отверстие для провода.
  8. Все торцевые стороны обрабатываются герметиком.

Монтаж такой коробки осуществляется аналогично монтажу подрозетника.

Звукоизоляция отверстия

Если звукоизоляция выполняется без переноса для действующей розетки, то необходимо изолировать существующее отверстие. Сделать это можно несколькими способами с применением различных материалов.

  1. После обеспечения безопасного проведения работ производится демонтаж розетки. 
  2. Освободившееся углубление очищается от пыли, грязи.
  3. При использовании цемента, алебастра, штукатурных смесей необходимо использовать жесткую водонепроницаемую прокладку для защиты соседней розетки от проникновения влаги. Такими прокладками могут быть кружки из пластика или картона. Изоляция выполняется в несколько приемов густым раствором, который должен полностью высыхать перед следующим этапом работы.
  4. Если применять вату или картон, то вырезаются кружки немного (2-3мм) больше диаметра отверстия. Для установки в отверстие они сжимаются, а после введения распрямляются и плотно фиксируются за счет своих размеров.
  5. Для твердых материалов типа гипсокартона или гипсоволокнистых листов вырезанные кружки должны быть меньше отверстия, чтобы они могли установлены в нем. После установки края заглушки закрепляются термостойким герметиком. Дополнительно сверху можно промазать строительной смесью.
  6. Заглушки для отверстий могут быть выполнены из современных композитных звукоизоляционных материалов типа Teplofom. Они при небольшой толщине способны обеспечить высокую степень звукоизоляции, устойчивы к влаге и высоким температурам.

Для всех этих способов возможно использование нескольких слоев звукоизоляционного материала, в зависимости от его толщины и глубины отверстия.

Читайте также: Звукоизоляция стен в квартире.

Частые ошибки

Звукоизоляция розеток связана не только с повышением комфортности жилья, но и сопряжена с обеспечением безопасности при работе с электропроводкой. Поэтому нарушение и ошибки в этом случае могут привести к серьезным последствиям. Основными и опасными ошибками считаются:

  1. Несоблюдение техники безопасности при демонтаже розеток.
  2. Использование монтажной пены и других материалов с низким и огнеупорными показателями.
  3. Отсутствие твердой прокладки в отверстии при использовании влажных смесей для звукоизоляции сквозного отверстия и наличия в нем розетки с противоположенной стороны стены.
  4. Использование обычных герметиков, не обеспечивающих устойчивость к высоким температурам и не имеющих звукоизоляционных свойств.
  5. Установка скрытых розеток в стенах с каркасной и бескаркасной изоляцией без использования звукоизоляционных подрозетников и коробов может снизить уровень звукоизоляции в целом. 

Заключение

Обеспечить хороший уровень шумоизоляции в помещении невозможно, если не произвести работы по звукоизоляции розеток. Такая работа требует навыков и опыта не только в строительных, но и электромонтажных работах. В настоящее время для производства звукоизоляции розеток существует широкий выбор вариантов и материалов.

Вам может быть интересно