Утепление стен в деревянном доме

Для уставшего от «каменных джунглей» больших городов человека деревянный дом стал одним из атрибутов тепла, уюта, слияния с природой. Приятно представить бревенчатый сруб среди заснеженных деревьев, потрескивание дров в печке и легкий запах нагретой древесины. Все это так, дерево один из древних природных строительных материалов и жизнь в деревянном доме благоприятно сказывается на психическом и физическом здоровье. Только и в таком дома придется позаботиться о комфортном тепле, которое не станет причиной больших финансовых затрат.

Для чего нужно утеплять дом

Миновали времена, когда тепло в доме зависело только от количества заготовленного топлива и в печь постоянно добавлялись дрова или уголь. В настоящее время одной из главных задач стало сбережение энергоресурсов планеты и сохранение природы. Поэтому для создания теплого дома важность приобретает не только получение тепла, но и умение его сохранить. Решением данной проблемы и будет правильное утепление дома.

Самым удачным вариантом будет предусматривать систему теплоизоляции еще на стадии проектирования дома. Но и для уже построенных деревянных домов, в том числе и старых, можно выполнить работы по утеплению. Это позволит защитить дом от холода, экономить на отоплении и сохранять чистый воздух и природу.

Особенности деревянного дома

Главное преимущество деревянных домов в использовании природного строительного экологичного материала. Это позволяет придать жилью уют, чистоту воздуха, тепло и ощущение спокойствия. Но наряду с плюсами у дерева, как стройматериала, есть и минусы, которые невозможно не учитывать.

В отличие от других строительных материалов, из дерева сложно создать цельную стену, как например из глины или кирпича. Особенно это видно на бревенчатых срубах. А если еще нарушена технология подготовки материала, то следует ожидать и временных изменений в строении, ухудшающих эксплуатационные качества дома. Тем не менее в современном строительстве частных домов использование дерева остается популярным. Появляются новые разработки, позволяющие минимизировать недостатки с сохранением всех достоинств таких домов.

Для строительства деревянного дома используются разные виды стройматериалов из дерева:

  1. Бревна. Это всем известные срубы, которые уже насчитывают не один век. Такой дом экологичен и удобен для жилья. С точки зрения теплоизоляции тоже хорошие показатели, но при условии соблюдения технологии строительства и добросовестности поставщика материалов. Если используется древесина с повышенной влажностью, то в дальнейшем могут возникать трещины и щели, что значительно снизит теплозащиту стен.
  2. Брус. Такие строения выполняются из различного вида бруса, который проходит предварительную обработку. Дома получаются долговечными с современным дизайном. В них тепло сохраняется лучше, чем в бревенчатых. Но, опять-таки, необходимо учитывать качество стройматериалов и правильный выбор толщины стен.
  3. Каркасные. Такой дом не совсем деревянный. Его основу составляет деревянный каркас, заполняемый теплоизоляционным материалом. Часто детали таких домов изготавливаются в заводских условиях. Вся система теплоизоляции в этих случаях предусмотрена заранее и зависит только от правильной сборки и учета климатических условий.

Можно сделать вывод, что способность деревянного дом сохранять тепло будет зависеть от правильного выбора толщины стен и качества бревен или брусьев. Причем именно качество материала будет определять, насколько прочными и герметичными получатся стены дома. Ведь дерево природный материал, который со временем может усыхать, деформироваться и трескаться. Результатом изменения структуры дерева станут трещины и щели, что негативно скажется на обеспечении тепла в помещении.

О теплопроводности

Для тех случаев, когда дом перестал быть теплым и принято решение об утеплении, станет вопрос, как и чем утеплять. Правильный выбор теплоизоляционного материала позволит обеспечить комфортную жизнь на долгие годы, а ошибки способны не только не принести желаемого результата, но и привести к ухудшению состояния конструкции дома и росту болезнетворных грибков в помещении.

Выбор материала для утепления в первую очередь основан на его теплопроводности. Это понятие определяет насколько хорошо материал передает тепловую энергию. Оценивается такая способность материалов коэффициентом теплопроводности. Он показывает, какая часть энергии проходит через единицу площади материала за единицу времени, если разница температуры между теплой и холодной частями составляет один градус. Для утеплителя выбирается материал с наименьшим коэффициентом.

Чтобы лучше представить, что значит теплопроводность, сравним некоторые величины коэффициента для разных строительных материалов:

Материал  Теплопроводность,
Вт/(м·град) 
Береза  0,15
Дуб 0.1— 0,23
Липа 0,15
Лиственница 0,13
Пихта  0,1 — 0,26
Сосна и ель 0,09 — 0,23
Кирпич 0,23 — 0,3
Пенобетон 0,12 — 0,35

Из таблицы видно, что дерево способно лучше защищать от холода, чем строительный кирпич, если не учитывать, что деревянные стены могут со временем деформироваться и трескаться. И для таких стен потребуются специальные теплоизоляционные материалы.

Материалы

Выбор материалов для утепления стен деревянного дома должен учитывать не только коэффициент теплопроводности, но и требования безопасности для жилых помещений, а именно:

  • соответствовать классу пожаробезопасности;
  • не иметь никаких токсических выделений, опасных для здоровья;
  • обладать достаточной прочностью.

К числу наиболее часто применяемых утеплителей  относятся:

  1. Минеральная (базальтовая) вата. Такой материал имеет хорошие теплоизоляционные свойства (коэффициент теплопроводности 0,045-0,055Вт/(м·град)), но при этом требует дополнительных работ, обеспечивающих защиту утеплителя от влаги. Вата отличается высокой гигроскопичностью, что снижает ее качественные характеристики и может привести к возникновению плесени, гниению деревянных конструкций.
  2. Пенополистирол. Может быть представлен дешевым пенопластом или более качественным и дорогим экструдированным пенополистиролом. Коэффициент теплопроводности ниже, чем у минеральной ваты — 0,037-0,043Вт/(м·град). Более защищен от влаги, но и для него необходимо предусматривать гидроизоляцию

Использование рассмотренных выше утеплителей потребует кропотливой работы по монтажу так называемого теплоизоляционного пирога. Такой пирог состоит из нескольких слоев, главным из которых будет являться сам утеплитель, окруженный с двух сторон паро- и гидроизоляционными пленками. Так же при монтаже рекомендуется предусмотреть вентиляционную обрешетку, а вся система теплоизоляции покрывается материалом под чистовую отделку.

Панели Teplofom 

Современные разработки в области материалов для теплоизоляции постарались учесть все основные требования к ним, при этом, снизить трудозатраты и упростить монтаж. Это привело к появлению строительных сэндвич панелей Teplofom. В самой конструкции панели при небольшой толщине предусмотрены несколько слоев, которые способны полностью заменить сложный теплоизоляционный пирог.

В качестве утеплителя у панелей используется экструдированный пенополистирол. На настоящее время это наиболее эффективный утеплитель с коэффициентом 0,03Вт/(м·град). Помимо очень низкой теплопроводности он обладает высокой прочностью и практически не восприимчив к влаге. Такое сочетание создает условия для отказа от всех дополнительных защитных слоев. А наличие гладкой поверхности из полимерцемента или влагостойкой древесины обеспечивает поверхность, подходящую под любой вид чистовой отделки.

Стоит упомянуть и о дополнительных преимуществах  Teplofom, таких, как:

  • небольшой вес, облегчающий транспортировку и позволяющий выполнять монтаж одному человеку;
  • возможность добиться хороших результатов без потери полезного пространства при внутреннем утеплении;
  • экологичность панелей обеспечена их невосприимчивостью к влаге, они не подвержены гниению, не выделяют токсинов, не могут быть испорчены грызунами. в них не заводятся насекомые; 
  • рабочий диапазон температур от -50°С до +75°С, это дает возможность монтировать теплоизоляцию в любое время года;
  • удобные размеры и большой выбор толщины;
  • простота резки, не требующей специальных инструментов;
  • обладая высокой прочностью, панели имеют достаточную гибкость и могут применяться для создания криволинейных поверхностей.

Для монтажа теплоизоляционных систем выпускаются следующие виды панелей Teplofom:

  1. Teplofom+. Состоит из слоев экструдированного пенополистирола, армирующей сетки с малым шагом, обеспечивающей высокую прочность и гибкость, слоя полимерцемента для создания гладкой поверхности под чистовую отделку. Размеры панелей — 2500х600мм и 1250х600мм. Толщина —  10-100мм.
  2. Teplofom+SP. Вариант по структуре аналогичный первому, но имеющий специальное соединение «шип-паз», которое позволяет создавать прочное замковое соединение. Толщина таких панелей 50мм, что позволяет из применять для монтажа межкомнатных перегородок.
  3. Teplofom+PL. Вместо полимерцемента у этих панелей имеется двустороннее покрытие из влагостойкой фанеры. Может использоваться для теплоизоляции кровли, пола, перегородок. Размеры — 1250х2500мм и 1220х2440мм.
  4. Teplofom+SML. В таких панелях слой пенополистирола и два слоя стекломагниева листа. Данное сочетание придает панелям плоскостную жесткость и прочность на изгиб.

Утепление стен

Теплоизоляция может выполняться снаружи и изнутри. Наружная теплоизоляция более предпочтительна, так как не создает опасность смещения точки росы и повышения влажности в помещении. Но изменение внешнего вида деревянного дома нравится не всем, а для исторических построек  менять его не разрешается. В таких случаях утепление проводится изнутри.

Подготовка

При утеплении стен деревянного дома очень важным этапом становится подготовительная работа. Особенно важно ее выполнения для деревянных срубов, где могут возникать щели между бревнами. Все стены тщательно очищаются и проверяются на наличие щелей. Обнаруженные щели конопатятся. Это делается для того, чтобы такие сквозные отверстия не становились мостиками холода.

После устранения щелей производится обработка древесины антисептиком. Это позволит защитить дерево от заражения грибком, гниения, поражения насекомыми и в значительной степени продлить срок их эксплуатации. Рекомендуется обработать стены антипиренами, веществами снижающими опасность возгорания дерева.

Утепление панелями Teplofom

Монтаж теплоизоляции с применением панелей  Teplofom не сложен и справиться с ним можно даже не имея специальных навыков. Такая работа выполняется обычными инструментами и включает следующие этапы:

  1. Подготавливается поверхность стен.
  2. Производится разметка креплений на панели из расчета 4-5 дюбеля на квадратный метр. В отмеченных местах делаются сквозные проколы.
  3. На панель наносится клей. По краям делаются отступы 2-3см, при этом поверхность покрытия клеем рекомендуется не менее 40% площади. Места сквозных проколов должны быть обязательно покрыты клеем.
  4. Панель плотно прикладывается к стене и прижимается к соседним панелям. Торцевые поверхности соединяемых панелей рекомендуется перед этим смазать клеем.
  5. Для улучшения прилегания панель простукивается.
  6. На местах разметки сверлятся отверстия, в которые затем устанавливаются дюбели.

Таким образом вся выполняемая работа делается в один слой по поверхности стен.

Читайте также: Утепление фасада: методы, в зависимости от материала дома, советы.

Теплоизоляция традиционными материалами

Чтобы сравнить объемы, рассмотрим порядок работ при монтаже теплоизоляции с применением минеральной ваты для утепления стен изнутри после выполнения подготовительного этапа:

  1. Производится изготовление каркаса для укладки утеплителя. Он состоит из направляющих и обрешетки.
  2. По поверхности расстилается и крепится пароизоляционная пленка.
  3. В ячейки обрешетки плотно укладывается утеплитель в один или несколько слоев.
  4. Плотно уложенный утеплитель покрывается гидроизоляционной пленкой.
  5. Поверх полученного слоя монтируются рейки, которые обеспечивают вентиляционный зазор и служат для крепления чистовой облицовки.

Таким образом придется несколько раз проходить по поверхности стен, чтобы создать теплоизоляционную систему. Необходимо учитывать, что нарушения в любом из слоев могут привести к снижению теплоизоляции в целом, появлению плесени, разрушения деревянных конструкций.

Распространенные ошибки

Утеплить дом работа дорогостоящая и трудоемкая, поэтому при ее выполнении не может быть мелочей. Для получения ожидаемого эффекта потребуется скрупулезно выполнять все шаги. Ведь при исправлении ошибок придется выполнить сложный демонтаж и провести все работы еще раз.

Чтобы добиться желаемого результата и избежать дополнительной работы и расходов,  рассмотрим распространенные ошибки.

  1. Недостаточно тщательное обследование состояния стен, поиска имеющихся щелей и зазоров. Если оставить щели без конопатки или плохо оконопатить, то при сильном ветре теплоизоляция не сможет защитить дом от продувания и промерзания.
  2. Неправильный выбор материала или неверный расчет толщины утеплителя. Понятно, что лучшим решением будет выбор материала с более высокими теплоизоляционными характеристиками, даже при условии более высокой цены. Это позволит сэкономить в дальнейшем на отоплении.
  3. Если есть выбор между мягким и твердым утеплителем, лучше выбрать последний. Это объясняется тем, что при длительной эксплуатации мягкий материал начинает провисать. Образуются зазоры между плитами утеплителя, образуя мостики холода.

Заключение

Дерево проверенный веками строительный природный материал. Жизнь в деревянном доме приятна и полезна для здоровья. Но надо учитывать, что со временем в деревянных конструкциях происходят изменения. Дерево может усыхать, в нем появляются трещины. За счет изменения размеров зазоры могут возникать и между бревнами срубов. Такие изменения приведут к снижению теплозащитных свойств деревянных стен, соответственно ухудшению жизненных условий и увеличению расходов на отопление. Если такое произошло, то выходом их ситуации может стать система теплоизоляции стен. Это возможно сделать снаружи или изнутри с использованием различных утеплителей. Правильный выбор современных материалов для утепления стен позволит сэкономить на монтаже, сократить его время и добиться желаемого результата.

Вам может быть интересно