Утепление холодного чердака: материалы, пол, потолок, коммуникации

Суровый климат - серьезное испытание не только для системы отопления частного дома, но и способа теплоизоляции дома в целом и отдельных его частей в частности. Статистика показывает, что примерно пятая часть потерь тепла происходит через верхнюю часть, то есть потолок, чердак, крышу. А значит, правильно утеплив эти конструкции можно значительно сократить потери тепла, денег и обрести комфорт в доме.

Зачем утеплять чердак

Чердак — это пространство между кровлей и потолочным перекрытием верхнего этажа. Главная причина, по которой утепляют чердак, это желание минимизировать потери тепла зимой и обеспечить защиту от жары летом. 

Есть еще одна причина в необходимости утепления. По законам физики теплый воздух поднимается, а значит потолок в жилом помещении имеет достаточно высокую температуру. В пространстве чердака происходит встреча теплого воздуха от потолка и холодного с улицы. Создаются условия для появления конденсата, который оседает на поверхности элементов конструкции, проникает внутрь, что в дальнейшем приводит к их разрушению и порче крыши.

Специфика

Что необходимо учитывать при разработке  проекта по утеплению чердака? Прежде всего, учитывается его дальнейшее использование. То есть, если предполагается холодный нежилой чердак, то достаточно будет утеплить перекрытие, чтобы снизить потери тепла и обеспечить защиту от конденсата.

Для теплого чердака  могут быть два варианта. Если не предполагается его использование в качестве жилого помещения, то достаточно утеплить кровлю. В случае переоборудования чердака в мансарду, теплоизоляция также делается для кровли, а для создания комфортного микроклимата в зимнее время оборудуется система отопления.

Немаловажно учитывать и конструкцию домостроения. 

  1. В зависимости от того, каким будет перекрытие выбирается материал для утепления.
  2. Для утепления крыши надо принимать во внимание ее конфигурацию, для выбора материала, способов укладки и крепления утеплителя.

Гидроизоляция, пароизоляция

Чердачное помещение, как и любое другое в доме, требует защиты от влаги. А попасть на чердак она может двумя путями. Через дефекты кровли извне во время осадков и в виде конденсата при контакте холодного воздуха с теплым, поднимающимся от перекрытия с отапливаемым помещением. Помимо того, что влажность на чердаке способна постепенно разрушать деревянные стропила, создавать условия для возникновения плесени, она снижает теплоизоляционные свойства некоторых материалов для утепления.

Из вышеизложенного следует, чтобы система теплоизоляции выполняла свои функции в течении длительного времени, ее надо защищать от попадания влаги. Это обеспечивается применение двух защитных слоев:

  1. Пароизоляционный укладывается со стороны поступления теплого воздуха, чтобы исключить попадание водяной взвеси в утеплитель.
  2. Гидроизоляционный защищает от воды, попадающей извне, соответственно настилается между утеплителем и кровлей.

Материалы

С учетом того, что условия чердака очень разнообразные и сложные, то к материалам, используемым для  предъявляются строгие требования:

  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • минимальная гигроскопичность:
  • защищенность от поражения микроорганизмами и возникновения плесени;
  • пожаробезопасность;
  • для домов с деревянными перекрытиями важен небольшой вес утеплителя.

Наиболее часто применяемыми для теплоизоляции чердака материалы:

  1. Насыпные. Среди них, до сих пор применяющиеся опилки, шлак, керамзит и др. Такой материал чаще используют для теплоизоляции перекрытий.  Недостатком считается необходимость толстого слоя утеплителя и большой вес.
  2. Плиточные. В эту категорию входят пенопласт, пенополиуретан, экструдированный пенополистирол  и др. Эти утеплители имеют небольшой вес, хорошие теплоизоляционные характеристики и простой монтаж. К главным недостаткам можно отнести необходимость двухсторонней защиты от попадания влаги, иначе при воздействии низких температур на влажный материал, начинается его разрушение. Кроме того, актуальным недостатком для чердачных помещений считается разрушение плит утеплителя грызунами.
  3. Мягкие. Все виды ваты(каменная, базальтовая, минеральная, стекловата). Удобный в применении материал, часто используется для утепления сводов кровли. Главные недостатки ваты ее гигроскопичность и ухудшение характеристик при уплотнении.
  4. Напыляемые. Современный вид утеплителя, который наносится на защищаемую поверхность с помощью специального оборудования в виде пены. Засохшая пена образует цельный плотный каркас, защищающий от холода. Из недостатков материала отмечается хрупкость, кроме того, его применение не столь популярно из-за высокой цены, необходимости использования специального оборудования и работы специалистов.

Применение панелей Teplofom 

Конструкция теплоизоляционного пирога, предусматривающего наличие утеплительного слоя, защиты его от внешнего воздействия и прочной основы, стала примером для создания теплоизоляционных панелей со слоистой структурой. Панели Teplofom разработаны по данному принципу и сочетают в себе большую часть достоинств предыдущих материалов, имея при этом небольшую толщину, малый вес. В качестве утеплительного слоя в панелях используется экструдированный пенополистирол, обладающий очень низкой теплопроводностью. Панели усилены армирующей стеклосеткой,  а их покрытие из гладкого слоя полимерцемента, создает поверхность для финишной отделки. Кроме уже указанных достоинств, такие панели  могут порадовать долговечностью, простотой монтажа, полной  невосприимчивостью к влаге (нет необходимости гидр- и пароизоляции),  устойчивостью к температурным перепадам (рабочий диапазон от -50 до  75°С). С ними легко работать даже не специалисту, что позволяет  экономить, выполняя все самостоятельно. 

Характеристики

Основные характеристики панелей как теплоизоляционного материала превосходят показатели наиболее популярных утеплителей. Если сравнивать по теплопроводности, то для Teplofom  она находится в пределах 0,028-0,032 Вт/(м*°C). Для сравнения, этот показатель равен: у пенопласта 0,033; стекловаты — 0,04; минеральной ваты — 0,05Вт/(м*°C). Из чего следует, что утепление такими панелями позволит сохранить лучше тепло зимой и прохладу летом.

Немаловажной характеристикой для теплоизоляционного материала на чердаке считается водопоглощение. Она показывает способность материала впитывать влагу и измеряется в процентах впитавшейся за определенной период времени воды при полном погружении образца. Показатель для Teplofom 0,1%, что значительно меньше пенопласта (1,5-3,5%) и несравнимо меньше стекловаты и минеральной ваты (до 70%).

Для утепления чердака  подойдут следующие модификации панелей:

  • Teplofom+ могут применяться для закрытых и открытых помещений, не требуют гидроизоляции и дополнительной вентиляции. Размер панели 250х50см, толщина от 10 до 100мм, это дает возможность выбрать нужные параметры для любого варианта использования;
  • Teplofom+ SP – используют соединение типа «шип-паз». Это позволяет ускорить монтажные работы и создать прочные надежно скрепленные покрытия с наименьшими усилиями. 
  • Teplofom+PL – покрытие из влагостойкой фанеры с двух сторон позволяет применять такие панели для создания уже утепленной основы для кровли и устройства перекрытий. При этом получается поверхность полностью готовая к финишной отделке линолеумом, паркетом, ламинатом и т.п.

Технологии

Теплоизоляционная система чердака представляет собой слоеный пирог, в основу которого укладывается утеплитель, защищенный с двух сторон от попадания влаги. В зависимости от особенностей конструкции выбираются материалы для слоев и способ их укладки. Но начинается все с подготовительных работ, в которые входит:

  • очистка пространства от мусора и ненужных вещей;
  • проверка целостности всех несущих конструкций;
  • обработка антисептиком деревянных элементов конструкции.

Традиционная технология

Многослойная конструкция теплоизоляционного пирога потребует производить укладку и крепление не только самого утеплителя, но и основы под него, гидро- и парозащиты. В некоторых случаях слои дополняются обрешеткой для создания вентиляционного зазора. Кроме того, необходимо выполнять дополнительное покрытие пирога, чтобы произвести чистовую отделку.

По балкам

Чаще всего в частном домостроении перекрытия между чердаком и жилым помещением выполняется с применением деревянных балок. Технология утепления таких перекрытий предусматривает укладку утеплителя в ячейки между балками, но предварительно потребуется выполнение основы под утеплитель. 

По безбалочным перекрытиям

Для домов с железобетонными безбалочными перекрытиями допустимо использовать не только легкие утеплители типа минеральной ваты или пенопласта. Прочность такого перекрытия позволяет применять и более тяжелые насыпные. Кроме того, в данной конструкции возможно обойтись без слоя гидроизоляции, за счет монолитного перекрытия, защищающего от проникновения теплого воздуха. 

Порядок выполнения работ предусматривает монтаж обрешетки из брусьев, укладку или засыпку утеплителя, настил из гидроизоляционной пленки. Поверх конструкции укладывается черновой пол.

Потолок чердака

Потолок  чердака утепляется, как уже упоминалось, для теплых чердаков. Здесь теплоизоляционный пирог монтируется в непосредственной близости к кровле и должен быть максимально защищен от попадания влаги. Действия выполняются в такой последовательности:

  1. Демонтируется старое кровельное покрытие.
  2. Выполняется слой пароизоляции. Пленка настилается с перехлестом не менее 10 см и крепится к стропилам.
  3. Со стороны жилого помещения к стропилам поверх пароизоляционной пленки крепятся доски с шагом 15 см.
  4. С внешней стороны кровли в образовавшиеся ячейки из стропил и досок укладывается утеплитель. При укладке утеплителя надо соблюдать, чтобы плиты в разных слоях лежали вразбежку, чтобы избежать совпадения стыков для избежания мостиков холода.
  5. Выполняется слой гидроизоляции.
  6. Для обеспечения нормальной вентиляции вдоль стропил выкладываются бруски (5см), чтобы создать между теплоизоляционным слоем и кровлей вентиляционный зазор.
  7. Изнутри помещения утепленный потолок закрывается листами фанеры или ГКЛ.

Панелями Teplofom

Выбор такого способа утепления имеет много достоинств:

  • потребуется только один материал, который одинаково хорошо подходит для крыши, пола, изготовления коробов для коммуникации:
  • небольшой вес панелей позволит снизить трудозатраты на доставку;
  • панели удобно раскраивать, они пластичны и из них можно создавать конструкции с криволинейной поверхностью;
  • применение панелей освобождает от решения проблем с гидро- и пароизоляцией;
  • долговечность панелей (до 100 лет) позволяет выполнить утепление один раз и много лет не возвращаться к этой проблеме;
  • специально созданная гладкая поверхность готова для выполнения любого вида финишной отделки.

Основная работа по монтажу панелей сводится к правильному их раскрою и креплению к стропилам крыши или балкам перекрытия. Из материала панелей изготавливаются и скорлупки для вентиляционных труб различного диаметра, что в значительной степени уменьшает объем работ по утеплению чердака. 

Что утеплять?

Чтобы добиться ожидаемого эффекта и не потратить лишние деньги и время, стоит определиться на начальном этапе что конкретно требует утепления.

Коммуникации

Для холодного чердака всегда актуальна возможность возникновения конденсата при попадании тепла в холодное пространство чердака. Такая ситуация возникает при наличии на нем различных коммуникаций. Это могут быть вентиляционные трубы или система отопления. При соприкосновении теплого воздуха с холодной поверхностью не утепленных труб на внешней и внутренней поверхности возникает конденсат, который со временем приводит к их порче.

Утепление выполняется с применением мягких, твердых утеплителей или наносится напылением. Мягкими материалами трубы оборачиваются и покрываются гидроизоляцией. Из твердых выполняются теплоизоляционные короба. Напылением создаются твердые защитные пленки. Наиболее удобным вариантом для такой цели является разъемная скорлупа из разных видов утеплителей. Такую скорлупу остается выбрать по нужному диаметру, одеть на трубы вентиляции и скрепить скотчем. Выпускаются очень прочные, обладающие всеми достоинствами панелей скорлупы для труб Teplofom+ разного диаметра. Они могут быть использованы для вентиляционных коробов за счет жесткости конструкции.

Межэтажные перекрытия

Перекрытие между жилым помещением и чердаком утепляется только для холодного чердака. В случае теплого в этом нет необходимости. После утепления крыши воздух в помещении будет относительно теплым и потери тепла небольшими. 

Читайте также: Шумоизоляция межэтажных перекрытий.

Читайте также: Утепление межэтажных перекрытий.

Крышу

Крыша утепляется для теплого чердака. Такое утепление делается независимо отапливаемый чердак или нет. Утепление крыши позволяет не только защитить дом от холода и снизить затраты на отопление, но и сохранить прохладу в помещении в летнюю жару. А чердак при утепленной и защищенной крыше можно использовать в качестве подсобного помещения для хранения вещей.

Читайте также: Утепление крыши.

Пожаробезопасность

Опасность возгорания на чердаке невозможно недооценивать, это может привести к трагическим последствиям.  Поэтому, стоит учитывать рекомендации по пожаробезопасности:

  1. Еще на этапе строительства дома, требуется предусматривать меры по защите от огня всех элементов конструкции. Особенно важно это для домов с применением дерева. В настоящее время для деревянных деталей существует много видов защитной пропитки. Ее применение делает дерево менее горючим материалом и снижает опасность возгорания.
  2. При утеплении чердака выбор материалов должен производиться с учетом их устойчивости к возгоранию и отсутствии токсических выделений при горении.
  3. Если на чердаке имеется электропроводка, то выполняться она должна только специалистами.

Частые ошибки

Что важно учитывать при разработке и воплощении проекта по утеплению чердака и каких ошибок стараться не делать:

  1. В первую очередь определить каким будет назначение и использование чердака. Это позволит определиться что и как надо утеплить.
  2. Обязательно выполнить подготовительные работы. Произвести полный осмотр помещения, устранение имеющихся дефектов конструкции, обработка всех деревянных элементов для защиты от плесени.
  3. Не рисковать при увеличении нагрузки на перекрытие. Если планируется использование насыпных материалов, то убедиться, что оно способно эту нагрузку выдержать.
  4. Производить утепление строго в соответствии с технологией. Особенно это касается паро- и гидроизоляции, чтобы не создавать условий  разрушения конструкции и образование вредоносной плесени.

Заключение

Утеплив чердак можно решить такие проблемы, как снижение расходов на отопление, обеспечение здоровой и комфортной обстановки  в доме, защита элементов чердака и крыши от разрушения. Выполнить монтаж теплоизоляции возможно самостоятельно, если правильно выбрать материал и способ утепления. Чтобы получить желаемый результат, необходимо внимательно изучить технологию утепления, в зависимости от используемого материала, и неукоснительно ей следовать. В случае, когда работы выполняются специалистами, контроль за работой будет не лишним, ведь просто неправильная укладка утеплителя может привести к бесполезности всей работы. 

Вам может быть интересно