Утепление окон

Окна позволяют солнечному свету попадать в помещение, при этом, они препятствуют проникновению в дом дождя, снега, ветра и холода. Для полноценной защиты от внешних факторов широко применяются уплотнительные материалы. Однако, они не всегда бывают достаточно эффективны. Причиной этого могут быть как неправильный монтаж, так и порча со временем самого утеплителя. По этой причине следует регулярно, перед началом зимы, проверять качество термоизоляции окон.

Возможные причины теплопотерь

Чтобы быстро и качественно провести утепление окон, сначала необходимо определить причины, по которым могут происходить утечки тепла. В настоящее время применяются два основных вида окон – пластиковые и деревянные. Особенности конструкции приводят к различиям в причинах потерь.

Деревянные окна

Дерево, в отличие от пластика является более пористым материалом, склонным к изменению геометрических размеров в зависимости от влажности среды, а также из-за усыхания самой древесины с течением времени.

И, если новые окна из древесины по теплотехническим параметрам мало чем уступают окнам пластиковым, то со временем они рассыхаются. Данное изменение, происходящее с материалом, способствует появлению зазоров и трещин сквозь которые может проникать холодный воздух. Поэтому одним из основных методов утепления деревянных окон является заделка щелей и тем самым устранения сквозняков.

Пластиковые окна

Пластиковые окна сами по себе не склонны к изменению геометрических размеров. Здесь это может происходить только вследствие неправильного монтажа, сборки на заводе, либо из-за значительного механического воздействия на конструкцию. Рекомендуется произвести замену окна. Также следует поступить, если разбит стеклопакет.

Однако, чаще всего теплопотери в пластиковых окнах возникают по следующим причинам:

  • Окна не отрегулированы и не переведены в зимний режим;
  • Уплотнительная резинка потеряла гибкость и требует замены;
  • Разбалансировка фурнитуры;
  • Иногда проблемы связаны с усадкой фундамента. Это может привести к перекосу рамы и появлению щелей между ней и стеной.

Большая часть проблем связанных с утечками тепла устраняются без сложных строительных работ и в самые короткие сроки.

Как определить критичные места

Чтобы выбрать методику утепления, необходимо выявить проблемные места. Чаще всего теплопотери связаны с появлением щелей. Поэтому появилось несколько простых, но действенных методов для их обнаружения:

  • Огонь от спички или зажигалки поможет найти щель. Ведите его вдоль рамы. Если пламя отклонилось, значит обнаружено место, где снаружи проникает холодный воздух;
  • Можно сделать проще и провести вдоль рамы ладонью. В области сквозняка будет ощущаться холод;
  • Хороший метод выявить слишком большой зазор между створкой и рамой в любое время года – поместить между ними лист бумаги, когда окно открыто. Закрыв, нудно постараться вытащить лист. Если он выходит свободно, значит имеется щель, которую надо устранить.

Если на окне или между стекол образовывается конденсат, либо, что еще хуже, на подоконнике появляется наледь, значит требуется немедленно заняться устранением щелей, сквозняков.

Скопления воды и льда подскажу, где следует искать место проникновения холодного воздуха.

Читайте также: Утепление крыши.

Материалы

Для термоизоляции окон применяется широкий спектр материалов. От минеральной ваты, пенопласта, ЭППС и строительных панелей, которые используются для наружных работ. До замазок, герметиков, поролона, бумаги, ткани и мыльного раствора, применяемые при устранении щелей между створками и рамой.

При утеплении перемычки и отлива, можно применять строительные панели TEPLOFOM+. Материал имеет полимерцементный слой, усиленный стекловолоконным армированием. Поэтому ему не требуется дополнительное оштукатуривание и упрочнение, а значит при наружных работах по утеплению, он существенно упростит работы, снизив трудозатраты и время необходимое на монтаж.

Подготовка

Чтобы снизить теплопотери через окна, надо подготовить их к зимнему периоду. В первую очередь окна следует тщательно очистить, убрать сор и грязь между рам и с подоконника, стекла необходимо помыть. Затем нужно приготовить инструменты. В зависимости от технологии утепления могут понадобиться: «пистолет» для монтажной пены, а также герметика, отвертка, ножницы, шпатель, кисточка.

Большинство методов утепления не сложны и их легко сделать самостоятельно, однако, некоторые способы потребуют специальных строительных навыков и лучшим решением будет пригласить профессионалов для выполнения работ.

Пластиковые окна

Работы по утеплению пластиковых окон могут оказаться не сложными и потребовать только регулировки фурнитуры, либо замены уплотнительной резинки. Но есть случаи, когда теплопотери вызваны некачественным монтажом окон, либо разрушением уплотнительных или конструкционных материалов на стыке рамы и стены. Тогда потребуется приложить существенные усилия, чтобы устранить проблему.

Пленочное утепление

Энергосберегающая пленка применяется чтобы уменьшить утечки тепловой энергии из помещения. В основе материала ПЭТ или ПВХ, которая склеена с мембраной их металлов. Именно их наличие позволяет отражать инфракрасное излучение, не давая ему проникнуть наружу.

Устанавливать теплосберегающие пленки лучше в сухое и теплое время года. Поверхность стекла до монтажа следует очистить от грязи и обезжирить. Каждая пленка имеет клеевой слой, поэтому без труда наносится на стекло.

Регулировка прижимного механизма

Многие современные пластиковые окна имеют регулировку «зима-лето». Чаще всего фурнитура оснащена специальным эксцентриковым механизмом, который усиливает или ослабляет прижим створки к раме.

Работы по смене режима эксплуатации не трудно сделать самостоятельно. Для этого понадобится шестигранный ключ. Чтобы грамотно провести регулировку, сначала следует выяснить количество и места расположения поворотных цапф. Затем каждую из них необходимо повернуть на угол от 30 до 45°, в зависимости от конкретной конструкции элемента.

Необходимо знать, что постоянное использование «летнего» режима вредит уплотнительной резинке. Она слеживается и ее работа становится неэффективной. Поэтому весной также требуется менять усилие прижима.

Замена уплотнителя

Если регулировка не помогла, то проблема может заключаться в уплотнителе. Вероятно, истек срок его эксплуатации и он потерял эластичность. В этом случае уплотнительную резинку необходимо заменить.

Есть ряд несложных правил, которые требуется соблюдать при работе:

  • Менять следует сразу оба уплотнителя: на створке и на раме;
  • В обязательном порядке надо демонтировать створку. Иначе прилегание уплотнителя за петлей крепления получится некачественным и появится сквозняк;
  • Стык резинки должен находится в верхней части окна;
  • Края следует склеить, иначе, при усадке резины, образуется щель.

Чтобы не ошибиться при покупке уплотнителя, можно отрезать небольшой кусочек старого материала и взять его с собой, в магазин. Работы по замене не сложные и, при должной сноровке, с ними может справиться любой.

Утепление подоконника

Причиной проникновения холодного воздуха из-под подоконника может стать как некачественная установка, так и естественное ухудшение эксплуатационных свойств утеплителя – обычно применяется монтажная пена.

Чтобы устранить сквозняк, необходимо демонтировать подоконник. Затем заменить старый утеплитель, заделать щели с помощью цементного раствора и установить все конструкции обратно, на свои места. После завершения следует понаблюдать за окном, если нет сквозняка и на поверхности не скапливается конденсат, то работа выполнена грамотно и проблема устранена полностью.

Откосы

Грамотный монтаж откосов значительно улучшает термоизоляцию. В качестве утеплителя могут применяться небольшие куски минеральной ваты или пенопласта. Они заполняют собой все полости между рамой и стеной, а затем закрываются с наружной стороны штукатуркой или специальными отделочными материалами.

Утепление откосов необходимо проводить как изнутри, так и снаружи. На первых этажах это сделать не сложно. Во всех остальных случаях доступ окажется значительно затруднен. Но полностью пренебрегать работами с внешней стороны нельзя. Все щели и полости должны быть заделаны, иначе холод будет нарушать тепловой контур окна и оно станет промерзать.

Швы

Зазоры между рамой и стеной, в который проникает холодный воздух может быть следствием как некачественной работы строителей, преждевременного разрушения утеплителя, либо результатом усадки фундамента дома.

Чтобы получить доступ к швам, необходимо снять отделку. И если изнутри утеплить не сложно – достаточно залить полости монтажной пеной и восстановить декоративный слой; то для работы с внешней стороны не всегда есть доступ. Однако, наружные щели и трещины могут являться главной причиной теплопотерь и пренебрегать их устранением не следует, поэтому придется найти способ осуществления работ с внешней стороны.

Перемычки

Над окном располагается конструкционный элемент – перемычка. Как правило, это бетонный блок, который утепляют устанавливая термоизолирующий материал с наружной стороны. Для осуществления работ хорошо подходят плиты TEPLOFOM+ на основе экструдированного пенополистирола.

Материал без труда приклеивается с внешней стороны утепляемого элемента и не требует дополнительного оштукатуривания перед проведением отделки. Упрощение технологии играет важную роль в сложных условиях при утеплении перемычки снаружи, на высоте нескольких этажей.

Термоизоляция изнутри

Дополнительные меры по утеплению пластиковых окон могут заключаться в использовании плотных штор, которые являются хорошим препятствием для сквозняка, а также не выпустят тепло наружу. Другой метод – размещение электрообогревателя около окна – это позволит нагреть холодный воздух до того, как он попадет в комнату.

Хороший и простой метод – чистка окон и мытье стекол. Прозрачный материал даст возможность солнечному свету без труда проникать внутрь жилого помещения и нагревать его. Оклейка пластиковых окон бумагой также может помочь, но, при этом, пострадает их внешний вид, поэтому данный способ следует применять только в самом крайнем случае.

Утепление снаружи

Основные методы термоизоляции пластиковых окон с внешней стороны заключаются в утеплении откосов, отлива и перемычки. Для владельцев квартир, которые живут на первом этаже, никаких трудностей не возникнет. А вот для хозяев собственных многоэтажных загородных домиков и жильцов верхних этажей многоквартирных зданий, работы с внешней стороны вызовут осложнения.

Но не следует отказываться от заделки окон снаружи. Причины проникновения холода в комнату могут быть именно с внешней стороны и устранять их надо снаружи. Поэтому, чтобы обойтись без ненужного риска, лучше использовать качественные материалы, такие как многослойные панели TEPLOFOM+, которые не требуют дополнительного оштукатуривания и армирования. А также обратиться к профессиональным строителям, обладающим необходимым оснащением и навыками для работы на высоте.

Деревянные окна

Считается, что деревянные окна способствуют естественной вентиляции и поддержанию оптимального микроклимата внутри жилого помещения. Поэтому не все спешат менять их на современный вариант. Но, к сожалению, рамы из древесины менее долговечны, чем металлопластиковые. Они трескаются, рассыхаются, что приводит к нарушению герметичности и увеличению теплопотерь.

Герметиком

Если щели в окнах небольшого размера, то для их заделки можно применить герметик – силиконовый, каучуковый или полиуретановый. При утеплении рам, важна влагостойкость, а также наличие антисептических и противогрибковых добавок. Практически все указанные виды материалов удовлетворяют данным требованиям.

Герметики, которые продают в колбах, идут в комплекте со специальными насадками. Обрезав ее кончик, можно сразу выставить требуемую толщину слоя. После нанесения следует разравнять материал, пока он не успел застыть, так как убрать затвердевший герметик сложно. Пока он свежий, для удаления лучше всего использовать хлопчатобумажную тряпку смоченную в уксусном растворе.

Следует помнить, что поверх силиконового герметика не ложится краска. Однако, данный материал бывает разных цветов и можно подобрать оттенок соответствующий обрабатываемым окнам.

Бумагой

Традиционный метод утепления окон – оклейка бумагой. Чтобы закрыть щели, не потребуются значительные затраты. Достаточно нарезать бумагу или такнь длинными полосами, а заетм приклеить поверх створок, в местах их прилегания к раме, а также друг к другу. В качестве связующего состава хорошо подходят мыльный раствор или самостоятельно приготовленный клейстер из муки.

Другой вариант применения бумаги связан с законопачиванием щелей. Газеты, обои, бумажные отходы измельчаются, к ним добавляют глину и точеный мел, чтобы после тщательного перемешивания получить пластичную замазку, которая превосходно закрывает даже самые мелкие трещины.

Монтажной пеной

Монтажную пену рекомендуется применять для внутреннего утепления. Материал неустойчив к воздействию ультрафиолета, поэтому под действием солнечных лучей склонен со временем разрушаться.

Хорошо подходит для заполнения крупных трещин, а также исправления ошибок, допущенных установщиками окон – незакрытых своевременно полостей, щелей между рамой и стеной. При работе надо помнить:

  • Монтажная пена при застывании увеличивает свой объем примерно на 50-60%;
  • Чтобы свойства материала не ухудшились, работу рекомендуется проводить при температурах от +5 до +30 °С;
  • Порядок заполнения щели – снизу вверх, чтобы каждый последующий слой мог опираться на предыдущий.

Если пену всё-таки необходимо использовать вне помещения, то следует заранее предусмотреть возможность покрытия ее отделочными материалами – штукатуркой, краской, другими видами облицовки.

Теплосберегающей пленкой

Само по себе стекло не может задержать тепловую энергию. Оно пропускает излучения широкого спектра, в том числе и инфракрасное. Чтобы снизить потери тепла через стекло, можно воспользоваться простой при монтаже и неприхотливой в быту энергосберегающей пленкой. Материал поставляется в небольших рулонах и снабжен клеящим слоем. Поэтому достаточно отрезать фрагмент по размеру совпадающий со стеклом, соответственно поместить пленку и плотно прижать, чтобы зафиксировать ее.

Следует помнить, что перед приклеиванием стекло необходимо очистить от пыли и грязи. Любая соринка, попавшая под пленку ухудшит фиксацию, что со временем может привести к полному отклеиванию материала.

Основа многослойной энергосберегающей пленки – полимер. А уникальные свойства приобретаются за счет специальных металлизированных слоев. Они позволяют отражать тепловую энергию, оставляя ее внутри помещения. Экспериментально установлено, что применение данного термоизоляционного материала способно повысить температуру в комнате на 3-8 °С, без увеличения затрат на обогрев.

Шведская технология

Эффективный способ утепления деревянных окон – применение шведской технологии монтажа уплотнения между створкой и рамой. Достигаемый уровень изоляции практически идентичен степени герметичности пластиковых окон.

Основной идеей метода является применение резинового уплотнителя. Наиболее сложный этап работ – вырезание канавки по всему периметру створки. В нее будет вставляться уплотнительный материал.

Достоинства шведской технологии:

  • Срок службы от 15 лет;
  • Окна допускается открывать и закрывать в любой сезон;
  • Не ухудшается внешний вид;
  • Улучшается шумоизоляция.

Фиксация может осуществляться за счет силиконового герметика, либо специального клея, но эта мера не носит обязательного характера. Из-за особой формы профиля уплотнитель и сам надежно держится в канавке.

Снаружи

Если утепления изнутри оказалось недостаточно, то следует провести работы по термоизоляции снаружи. Возможно с внешней стороны имеются глубокие щели или выбоины, которые являются причиной чрезмерного охлаждения комнаты.

Часто требуются комплексные работы: демонтируется старая отделка, закрывают все щели между окном и стеной: по откосам, в месте отлива (под окном), а также по балке. Хорошо подходит для данных работ монтажная пена. В этом случае не надо бояться ее нестойкости к ультрафиолету, так как после заделки щелей, следует оштукатурить откосы, отлив и балку, покрыв армированным слоем смеси на основе цемента. По завершении работ производят окраску всех отремонтированных поверхностей.

Читайте также: Утепление дома из кирпича.

Основные ошибки

Решив утеплить на зиму окна квартиры или частного дома, надо не только выбрать приемлемую технологию, но и хорошо ее изучить, чтобы не упустить важные моменты и добиться требуемого результата. Следует помнить:

  • При наружных работах и в условиях повышенной влажности нельзя использовать смеси на основе гипса. Данный материал хорошо впитывает влагу, что приводит к его разрушению или, сначала к промерзанию и только потом к разрушению;
  • Нельзя оставлять монтажную пену без защиты от солнечного света. Под действием ультрафиолета она быстро разрушается, что может привести к появлению щелей;
  • Отсутствие заделки зазора между стеклом и рамой. Необходимо применять герметик или специальную замазку, чтобы предотвратить проникновение холодного воздуха из-под стекла.

Знание о том, каковы типичные ошибки при утеплении окон, поможет избежать их повторения и позволит выполнить термоизоляцию наилучшим образом.

Для любой конструкции окон и для каждого из видов применяемых материалов разработаны не только собственные методы определения проблем с термоизоляцией, но и надежные способы их решения. Поэтому, выяснив причину сквозняка, устранить ее будет совсем не трудно. А грамотное применение современных материалов позволит сделать качественное утепление, которое хорошо прослужит в течение многих лет.

Вам может быть интересно