Утепление канализационных труб: советы, материалы, виды

Нужно ли утеплять канализационные трубы, когда и как это делать — вопрос острых дискуссий на строительных форумах и в профессиональной среде. Участники словесных баталий приводят свои аргументы и контраргументы

Когда утеплять?

При правильном уклоне и отсутствии участков застоя канализационная труба заполняется только во время слива, а в другое время остается сухой. Достаточно высокая температура стоков, а также выделение тепла в результате брожения не дают канализационной системе замерзнуть.

Тем не менее при изменении уклона трубопровода из-за просадки либо в сильный мороз угроза замерзания существует. Утепление целесообразно при малейшей опасности промерзания грунта зимой до уровня укладки канализационных труб либо при прохождении части трубопровода через холодные помещения или улицу. В теплом климате мероприятия по утеплению можно свести к минимуму.

Читайте также: Утепление кирпичного дома.

Требования СНиП

Нормативные требования к утеплению канализационных труб изложены в своде правил СП 32.13330.2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения», который является актуализированной редакцией СНиП 2.04.03-85.

Глубина заложения трубопроводов определяется на основании климата местности и практики эксплуатации инженерных сетей в районе прокладки коммуникаций. Климатические параметры населенных пунктов России устанавливаются СП 131.13330.2018 «Строительная климатология» (актуализированная редакция СНиП 23-01-99).

При отсутствии указанных данных устанавливается следующая допустимая величина превышения минимальной глубины заложения лотка над уровнем проникновения в грунт нулевой температуры:

  • Канализационные трубы диаметром не более 500 мм — 0,3 м
  • Канализационные трубы диаметром свыше 500 мм — 0,5 м

При прокладке коммуникаций под наземными транспортными магистралями минимальное расстояние от поверхности земли до верха трубы — 0, 7 м. На такой глубине трубопровод защищен от повреждения проходящим транспортом.

Для уменьшения глубины заложения разрешается применять сертифицированные теплоизоляционные материалы с гидрофобными свойствами. Обоснованность такой схемы утепления должна быть подкреплена теплотехническим расчетом. Использование утеплителей позволяет снизить стоимость прокладки канализации.

Максимальная глубина укладки трубопровода зависит от материала и диаметра труб, свойств грунта, ширины траншеи, вида засыпки, технологии работ.

Теплоизоляционные материалы

Экструдированный пенополистирол ППС. Жесткий пористый материал с минимальной теплопроводностью, гигроскопичность практически нулевая. Применяется в виде плит для формирования короба либо скорлуп — полых цилиндров из отдельных сегментов, повторяющих контур труб.

Скорлупы соединяются в тепловой замок шип-паз. Монтаж скорлуп прост и удобен, напоминает сборку конструктора.

При использовании скорлуп из ППС твердая внешняя оболочка служит надежной защитой трубы от механических повреждений, успешно противостоит подвижкам и пучению грунта. Прокладка трубопроводов с утеплением ППС возможна даже в скалистом грунте, известняке, сейсмоактивных районах. Снижается объем работ по обустройству траншеи, засыпке песчаных подушек, ускоряются сроки строительства.

Пенополиуретан ППУ. Используется в виде плит, скорлуп, напыляется на трубы, заливается в межтрубное пространство конструкции «труба в трубе».

Для утепления применяется ППУ без покрытия или с покрытием из фольги, стеклопластика, полиэтилена либо в виде металлического кожуха. Покрытия защищают трубопровод от механических повреждений, конденсата, проникновения влаги, УФ-излучения, облагораживают внешний вид.

Скорлупу с металлическим кожухом рекомендуется покупать в сборе вместо заказа материалов по отдельности. В разобранном виде части дольше монтируются, также могут не совпасть размеры из-за допусков производителей или ошибок при заказе.

ППУ имеет сходство с экструдированным ППС, но более плотный, соответственно прочнее и долговечнее. Высокая стоимость по сравнению с другими видами утеплителей окупается в длительной перспективе. Нетоксичен, основной недостаток — слабая устойчивость к УФ-излучению.

Пенопласт. Применяется в виде плит и скорлуп. Дешевле экструдированного ППС и ППУ, но более хрупкий и горючий.

Панели TEPLOFOM+. Заслуживающий внимания инновационный материал. Представляет собой панели из экструдированного пенополистирола с армирующей сеткой и гидроизолирующим полимерцементным покрытием. Не гигроскопичен, не пропускает влагу.

Благодаря слоистой конструкции такой материал может применяться без угрозы разрушения для наружного и внутреннего утепления, в сухой и влажной среде. Его прочность позволяет выполнять короб в грунте, даже при большой нагрузке сверху. Из таких панелей изготавливаются и скорлупы для труб. При высокой прочности, материал обладает и пластичностью, что используется для утепления труб разного диаметра, собирая нужную оболочку из необходимого количества сегментов.

Если говорить о преимуществах Teplofom, то сюда стоит отнести:

  1. Очень низкая теплопроводность и защита от влаги, присущие экструдированному пенополистиролу. Утеплительные короба и скорлупы не потребуют дополнительных защитных покрытий.
  2. Прочность и долговечность. Материал не подвержен гниению, не реагирует на агрессивные среды, способен сохранять свои качества в диапазоне температур от -50 до +75°С.  Это качество дает возможность проводить работы в любое время года.
  3. Простой монтаж. Небольшой вес, пластичность, простота раскроя позволяют выполнять все работы одному человеку, даже при отсутствии специальных знаний и опыта.
  4. Из панелей возможно изготавливать разборные короба, что очень кстати при чрезвычайных ситуациях, когда возникают протечки или разрывы труб. После проведенного ремонта короб можно вновь собрать для дальнейшей эксплуатации.

Минеральная вата. Для утепления канализационных систем используют прошивные маты или скорлупы. Виды покрытия — армированная фольга, фольгированная стеклоткань, металлический кожух.

Утеплитель должен быть плотным и не сжиматься в руках как гармошка, иначе быстро просядет на трубе. Использовать минераловатные маты или скорлупы с покрытием из фольги на улице, как часто предлагают недобросовестные поставщики, нельзя. Материал с таким покрытием подходит только для внутренних помещений, для улицы нужна фольгированная стеклоткань или металлический кожух.

Слабое место минеральной ваты — гигроскопичность. При использовании во влажной среде утеплитель намокает, долго сохнет, зимой промерзает. В результате уровень теплоизоляции резко падает. Для укладки в грунт минеральная вата не годится, в том числе из-за угрозы сдавливания с потерей теплоизоляционных свойств.

Вспененный полиэтилен или каучук. На утепление идут листы, рулоны, цельные или разрезанные вдоль трубки, с клеевой основой и без нее. Листовой или рулонный материал режется на куски, которыми плотно охватывают канализационный трубопровод. В качестве покрытия используется алюминиевая фольга или полимерные материалы.

Теплоизоляционная краска. Полимерное покрытие с антикоррозионными свойствами. Содержит полые керамические микросферы, заполненные разреженным воздухом. Предотвращает образование конденсата, поглощает шум. Отражает направленные лучи света, рассеивает до 95% инфракрасного излучения. Использование с другими видами теплоизоляции существенно повышает эффективность.

Читайте также: Утепление каркасного дома.

Способы утепления

Выбор способа утепления диктуется технологическим удобством, финансовой целесообразностью, исходными условиями на объекте.

Укладка труб в траншею

Укладка трубопровода в грунт ниже точки промерзания решает проблему утепления, однако имеет определенные ограничения. В тяжелом грунте или стесненных условиях не всегда получается выкопать траншею на нужную глубину. При нормативном значении уклона 2–3 см на 1 м, при большой протяженности канализационной трубы глубина сильно увеличивается. Кроме того, глубокое залегание осложняет ремонт коммуникаций.

Порядок укладки трубопровода:

  1. Выкапывают траншею, глубину определяют с учетом климатических условий региона и действующей практики. Для средней полосы России глубина составляет 0,8–1,2 м. Необходимо взять запас 10–15 см на песчаную подушку, которая будет уложена на дне. Нормативные показатели уклона рассчитывается по формулам из СП 40-102-2000 либо берется из таблиц в приложении В к СП 40-107-2003. Ширина должна быть достаточной, чтобы при прокладке трубопровода не возникало неудобств.
  2. Если грунт рыхлый, стенки укрепляют траншеи опалубкой.
  3. Дно траншеи дорабатывают, убирают большие камни с кусками земли, делают уплотнение грунта.
  4. Выравнивают дно траншеи песчаной подушкой. При насыпке песок послойно трамбуют и проливают водой для исключения дальнейшей усадки.
  5. Проверяют угол наклона нивелиром.
  6. Укладывают трубы, проверяют герметичность соединений и пропускную способность трубопровода.
  7. Уложенные трубы засыпают на 30 см песком с трамбовкой по краям, чтобы не повредить трубопровод. Сверху насыпают выкопанный грунт, очищенный от камней, с послойным уплотнением. Грунт желательно насыпать с горкой в расчете на будущую усадку.

Траншейный способ утепления довольно затратен, поскольку сопряжен с большими объемами земляных работ.

Кожух или короб из утеплителей

Наиболее дешевый вид утепления. Плитами теплоизолируют трубы, укладываемые в траншеи. Скорлупами предпочтительнее утеплять наружные трубопроводы.

Порядок утепления скорлупами:

  1. Скорлупы под размер трубы устанавливают вплотную друг к другу с разбежкой горизонтальных швов. На вертикальном трубопроводе смещение разреза не менее 30°, на горизонтальном 90–180°.
  2. Утеплитель закрепляют на трубе вязальной проволокой, бандажной лентой или пластиковыми стяжками. При малом диаметре трубы можно воспользоваться алюминиевым или упаковочным скотчем. Горизонтальные и вертикальные швы проклеивают скотчем. Если вместо оцинкованной вязальной проволоки используется черная, место стяжки заклеивается скотчем, чтобы стяжка не ржавела.
  3. На изгибах или разветвлениях утеплитель подрезается по форме либо ставится готовый фасонный элемент.
  4. При изоляции трубной арматуры и фланцев делают нахлест не менее 200 мм на изоляцию прямых участков.
  5. Утеплитель накрывается съемным металлическим кожухом или стеклопластиковым полотном, если они предусмотрены. Кожух крепится бандажами или винтами, полотно — бандажами или стяжками.

При использовании плит трубопровод в траншее накрывают утеплителем сверху либо укладывают в П-образный или полностью замкнутый короб. Вариант устройства короба зависит от климатических условий местности, размеры — от глубины траншеи и уровня промерзания грунта.

Порядок утепления вспененным полиэтиленом или каучуком:

  1. Утеплитель в виде трубок просто надевают на канализационную трубу.
  2. Из листового или рулонного материала вырезают куски нужного размера и конфигурации.
  3. Вырезанным куском плотно охватывают трубу.
  4. Стыки теплоизоляции проклеивают.

Использование теплоизоляционных материалов — наиболее распространенный способ утепления канализационной системы из-за удобства, традиционности, низкой цены.

Греющий кабель

Дорогой способ утепления, поскольку предусматривает расходы на электроэнергию. Греющий кабель имеет регулируемое электросопротивление, которое позволяет изменять степень нагрева. Мощность подбирается в соответствии с диаметром трубы.

Виды греющих кабелей:

  • Резистивный. Одинаково нагревается по всей длине, расходует больше электроэнергии. Требует установки терморегулятора, необходимо постоянно контролировать степень нагрева.
  • Саморегулирующийся. Нагрев автоматически подстраивается под температуру окружающей среды, в разных точка может отличаться. Кабель не перегревается, терморегулятор не нужен.

Прокладывают кабель вдоль трубопровода, снаружи или изнутри (пищевой кабель). Оболочка из ПВХ устойчива к агрессивной среде канализационных стоков. Один конец подсоединяют к питающему кабелю с вилкой, второй конец изолируют.

Монтаж наружного кабеля:

  1. Хомут разбирают, кабель протягивают внизу трубы и приклеивают алюминиевым скотчем, чтобы распределить тепло по всему диаметру. Прижим должен быть плотным. На полимерную трубу предварительно наклеивают алюминиевый скотч.
  2. Кабель фиксируют пластиковыми стяжками. При прижиме только скотчем кабель постепенно отходит от трубы, эффективность обогрева снижается.
  3. Если кабель недостаточно мощный, а другого нет, укладывают две параллельных нитки кабеля.

В месте соединения фитингов кабель укладывают не внатяжку, а делают петлю, чтобы иметь степень свободы при разборке соединения. Петлю обматывают вокруг трубы и прижимают стяжками.

Монтаж внутреннего (пищевого) кабеля:

  1. На трубопроводе устанавливается тройник с отводом.
  2. На кабель надевается футорка и сальник с обжимными шайбами.
  3. Кабель вводится в отвод тройника.
  4. Футорка вкручивается в отвод тройника, сальник сжимается.
  5. Кабель проталкивается в трубопровод.

Использование наружной теплоизоляции трубы вместе с греющим кабелем обязательно. Недостаток утепления с помощью греющего кабеля — отсутствие обогрева при отключении электроэнергии.

Комбинированный вариант

Комбинировать способы утепления канализации приходится практически всегда. При укладке в траншею выше уровня промерзания в грунте заглубление сочетается с теплоизоляционными материалами. Варьировать способы утепления по всей протяженности трубопровода приходится ввиду отличия внешних условий (внутренние помещения, улица, грунт). Комбинированный вариант используют при монтаже греющего кабеля.

Утепление фанового стояка

Фановый стояк предназначен для предупреждения срыва гидрозатворов и вентиляции канализации. Через трубу выходит теплый влажный воздух, при сильном охлаждении выпадает конденсат и образуется наледь. Утепление требуется на участках прохождения стояка через холодный подвал или чердак. Утепляют трубу любым из перечисленных способов.

Частые ошибки

Недостаточная глубина траншеи. Трубопровод должен располагаться ниже точки промерзания, в противном случае надо принять меры по дополнительному утеплению.

Неверный выбор толщины утеплителя. Оптимальная толщина утеплителя определяется теплотехническими расчетами. При недостаточной толщине снижается качество утепления, слишком большая ведет к ненужным расходам.

Неправильный способ утепления. Технологию утепления и вид теплоизоляционных материалов надо выбирать с учетом влажности, механических воздействий, других критически важных условий внешней среды.

Плохая теплоизоляция. Некачественный монтаж утеплителей, другие нарушения технологии, теплоизоляционные материалы сомнительных производителей способны снизить качество утепления или вообще свести на нет всю работу.

Ошибки устройства или повреждения канализации. Недостаточный диаметр канализационных труб или уклон трубопровода, протечки труб ведут к застаиванию стоков, наледям и постепенному образованию ледяной пробки.

Слабая изоляция точки вывода канализации из дома. Наиболее слабое место с точки зрения уязвимости к промерзанию. Здесь расположен самый холодный участок по всей трассе канализационного трубопровода, теплоизоляции которого нужно уделить повышенное внимание.

Что делать, если замерзла канализация

Перед ликвидацией ледяного затора в трубе необходимо понять причины замерзания канализации и принять в последующем все меры к ее устранению. Местонахождение пробки определяют тросом и через ревизионные люки.

Ледяную пробку можно растопить с помощью кружки Эсмарха — резиновой емкости с длинным гибким шлангом и твердым наконечником, попросту клизмы. Способ подходит для любых видов труб.

Шланг проталкивают к месту затора и льют кипяток, желательно с солью, пока пробка не растает. Подача шланга производится со стороны здания или септика в зависимости от расположения пробки. Вместо резиновой емкости шланг можно подключить к крану водонагревателя.

Более эффективно использование парогенератора. В трубу под давлением поступает струя пара, которая растапливает пробку и устраняет скопления твердых масс.

На доступных участках трубопровод можно полить кипятком сверху. Металлические трубы в доступных местах отогревают паяльной лампой, газовой горелкой, строительным феном.

Еще один способ отогрева канализации связан с электричеством. К обоим концам замерзшей трубы подсоединяют клеммы. К клеммам подключают сварочный аппарат или включенный через понижающий трансформатор в сеть электрический провод. После нескольких часов прогрева в трубопровод заливают кипяток.

Суровая русская зима способна преподнести много не слишком приятных сюрпризов. Меры по утеплению канализационных труб стоит предпринять заранее, благо разнообразие материалов и способов утепления дают возможность выбрать наиболее удобный и подходящий в отношении цены вариант.

Читайте также: Утепление дома из пеноблоков.

Вам может быть интересно